Поиск по сайту

Ульяновский Дворец книги наградил победителей областного конкурса буктрейлеров «Н. М. Карамзин — мой современник»

12 декабря 2016 года в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том третий» и в завершение Карамзинской ассамблеи в актовом зале Музея «Симбирская классическая гимназия» состоялась торжественная церемония подведения итогов областного конкурса буктрейлеров «Н. М. Карамзин — мой современник», организатором которого в Год российского кино выступил Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина при поддержке Министерства искусства и культурной политики региона.

В день рождения Николая Михайловича Карамзина в актовом зале исторического здания собрались люди, трепетно относящиеся к отечественной истории, люди, для которых имя нашего великого земляка стало неотъемлемой частью жизни. Среди них директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, президент Дома Карамзиных в Уругвае Фёдор Богородский, сотрудники областных учреждений культуры, школьные библиотекари Ульяновской области, учащиеся ульяновских школ.

Церемонию награждения открыла театральная постановка в исполнении учащихся 9 и 11 классов Мариинской гимназии г. Ульяновска, которая восстановила перед публикой салонные пересуды о Николае Карамзине его современников из России и передала мнение о нём известных иностранных личностей, таких, как психолог Мориц, критик Гердер, поэт Виланд.

Победителей конкурса, в котором приняло участие 53 заявки из 21 региона нашей страны, поздравил почётный гость мероприятия Фёдор Богородский. Он выразил благодарность всем участникам за внимание к Николаю Карамзину, его творчеству, его памяти и пожелал дальнейших творческих успехов.

«Крайне важно не забывать своей истории и помнить своих великих соотечественников, таких как Николай Михайлович Карамзин», — подчеркнул Фёдор Дмитриевич.

Каждый победитель был отмечен дипломом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и памятными подарками.

В номинации «Молодые таланты» победителем стал ученик 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Казань Абсалямов Рубен Альбертович.  Иллюстрации для своего буктрейлера «Письма русского путешественника» он нарисовал сам.

«Я хочу поблагодарить своих родителей, с которыми постоянно советовался, пока работал над буктрейлером. Огромное спасибо организаторам конкурса, интересно было принимать в нём участие. Благодаря этому конкурсу я смог посетить Ульяновск в день рождения Николая Карамзина и очень этому рад», — сказал Рубен в ответном слове после награждения.

В номинации «Выбор жюри» победа присуждена ученице 10 класса Базарносызганской средней школы № 2 Ульяновской области Алёне Иргизовой и её соавтору, учителю русского языка и литературы Ольге Акашиной за буктрейлер «Прекрасная Царевна и счастливый Карла».

«Благодаря конкурсу мы обратились к Карамзину с другой, непривычной стороны. Создание буктрейлеров по произведениям классиков — это новая форма работы с наследием более близкая и понятная молодёжи», — отметила Ольга Владимировна.

И также в номинации «Выбор жюри» отмечен буктрейлер «Бедная Лиза» заведующей отделом Центральной районной библиотеки имени Б. Панина Советского района г. Нижний Новгорода Натальи Лебедевой.

В номинации зрительского голосования «Приз симпатий» победил буктерейлер «Былых времён державный ход» коллектива библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина Канавинского района г. Нижний Новгород.

Коллеги из Нижнего Новгорода не смогли посетить церемонию, но прислали слова благодарности организаторам конкурса: «Уважаемые коллеги, уважаемое жюри конкурса! Сотрудники библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина чрезвычайно признательны вам за высокую оценку нашей творческой работы. Мы с интересом познакомились с буктрейлерами, представленными на конкурс другими участниками. Было, у кого и чему поучиться. Вообще, это очень интересная тема — современность классики. Выражаем искреннюю благодарность организаторам конкурса и в вашем лице тем, кто нас поддержал».

В заключение, директор Дворца книги выразила особую благодарность преподавателю русского языка и литературы Мариинской гимназии Ирине Григорченко и её ученикам за активное участие в подготовке мероприятия и вручила комплект книг о Карамзине.

 

Пресс-служба Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

19.12.2016

Новости