Поиск по сайту

В Истринской центральной районной библиотеке открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки

Т. В. Вартанова, директор Истринской ЦБС

13 декабря 2016 года в Истринской центральной районной библиотеке имени А. П. Чехова (МУК «Истринская Централизованная библиотечная система») состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки. Это событие, значимое как для самой библиотеки в год своего 105-летия, так и для всего Истринского района Московской области. Истринская Чеховка, а вместе с ней читатели и жители района, обрели серьезного помощника и партнера в лице национальной библиотеки.

На торжестве присутствовали руководители Истринского района и городского поселения Истра, представители Московского областного регионального центра Президентской библиотеки, преподаватели, музейные работники, студенты и библиотекари района.

Во вступительном слове Татьяна Владимировна Вартанова, директор Истринской Централизованной библиотечной системы, выразила благодарность в адрес Президентской библиотеки за предоставленную возможность доступа к историческому наследию Отечества, а также поблагодарила Региональный центр Московской области за помощь и содействие в этой работе. В подготовке подключения к Президентской библиотеке участвовал весь коллектив Истринской ЦБС. Администрация Истринского района поддержала данный проект и выделила необходимые средства на приобретение дорогостоящего оборудования и программного обеспечения. Богатейшие фонды исторических документов и музейных экспонатов Президентской библиотеки стали доступны истринцам.

Почетное право торжественного открытия Удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки в Истринской центральной районной библиотеке имени А. П. Чехова было предоставлено начальнику Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Истринского района Московской области Елене Вячеславовне Бузлаевой. Елена Вячеславовна поздравила всех присутствующих со знаменательным событием и выразила уверенность, что новые возможности истринской библиотеки будут полезны в исследовательской, профессиональной, образовательной и культурно-просветительской деятельности и активно востребованы читателями.

Со словами приветствия и поздравления выступили Глава городского поселения Истра Юрий Васильевич Савельев, начальник Управления образования Татьяна Николаевна Николаева, Председатель Общественной палаты Истринского муниципального района Сергей Владимирович Борисов.

Заместитель директора Московского областного регионального центра Президентской библиотеки Дмитрий Павлович Кикоть выступил с содержательной презентацией инфраструктуры, ресурсов и возможностей Президентской библиотеки и после завершения торжественной части провел мастер-классы на рабочих местах удаленного доступа, продемонстрировав присутствующим уникальные исторические документы.

 

Татьяна Владимировна Вартанова,

директор Истринской Централизованной библиотечной системы

16.12.2016

Т. В. Вартанова, директор Истринской ЦБС Е. В. Бузлаева, начальник управления по культуре Д. П. Кикоть, заместитель директора Регионального центра Президентской библиотеки Московской области

Новости