Поиск по сайту

Челябинская областная универсальная научная библиотека создает «Литературную карту» региона

Знакомый всем с детства Иван Андреевич Крылов родился в Троицке. Русский писатель Николай Георгиевич Гарин-Михайловский несколько лет жил и работал в Усть-Катаве и Челябинске. Поэт Константин Бальмонт посетил Челябинск в 1916 году, писатель Аркадий Гайдар в 1930-е гг. побывал на Магнитострое. Александр Фадеев собирал материал для неоконченного романа «Чёрная металлургия» в Магнитогорске и Челябинске.

Литературная жизнь Челябинской области представлена яркими именами Бориса Ручьёва, Людмилы Татьяничевой, Михаила Аношкина, Константина Скворцова, Константина Рубинского, Нины Ягодинцевой, Виталия Кальпиди и многими другими.

Многочисленные литературные объединения дали путёвку в жизнь нескольким поколениям молодых поэтов и прозаиков, достаточно назвать легендарное ЛитО ЧТЗ им. Михаила Львова и троицкую «Степь».

Собрать все эти факты воедино и призван масштабный интернет-проект «Литературная карта Челябинской области», который стартует в 2017 году. Его создает Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Впервые собранная по крупицам из разных источников информациябудет размещенана одном портале, обновляясь и пополняясь в режиме реального времени.

«Проект предполагает отражение всего литературного слоя, связанного с нашей территорией, — рассказывает заведующая сектором краеведческой библиографии ЧОУНБ Лариса Валентиновна Каменская. — Например, в нашем регионе вручается множество литературных премий, и с каждым годом круг их участников расширяется. Если где-то в городах и селах есть улицы, названные в честь писателей, не имеющих отношения к Уралу, то эти имена тоже будут у нас отражены. В годы войны у нас в эвакуации жили многие очень известные писатели, в том числе Антонина Коптяева, Мариэтта Шагинян и другие, и их мы также не оставим без внимания».

На карте получат прописку все 27 муниципальных районов и 16 городских округов Челябинской области. О каждом будет дана краткая историческая справка с биографиями писателей, которые там жили и живут, и памятных местах, связанных с ними; информацией о существующих литературных объединениях и издательствах. Весь массив данных группируется по рубрикам: отдельно по персоналиям, объединениям, журналам, премиям, памятным датам и так далее. Рубрика «Город в стихах и прозе», например, представляет собой форум, где начинающий литератор сможет опубликовать свои произведения и принять участие в обсуждении чужих работ.В разделе «Новости» пользователи узнают об актуальных событиях из жизни литературного сообщества,  в «Афише» — о предстоящих мероприятиях. Поиск информации может вестись как по фамилиям, так и по территориям, что очень удобно.

«От нашей библиотеки в проекте задействовано несколько специалистов, но мы ведь не владеем всей полнотой информации о том, какие литературные объединения существуют в городах и районах. Не знаем названий улиц, какие памятные доски там есть и так далее. Поэтому мы рассчитываем на помощь коллег со всей Челябинской области, — продолжает Лариса Каменская. — Сейчас мы связываемся с местными библиотеками, и там определяются кураторы проекта – по одному на каждую территорию. Потом мы этих кураторов пригласим на обучающий семинар к нам, расскажем, какой материал хотели бы от них получить, по каким разделам. Ведь, как и любой энциклопедический материал, он должен быть стандартизирован. Все, что они соберут, мы аккумулируем у себя и редактируем. В феврале, по итогам семинаров, будет издан методический сборник по работе на данном ресурсе. Иными словами, мы не только будем писать основные разделы сайта, но и координировать работу многих других людей, станем лоцманами в этом плавании. Надеемся, что к нам присоединятся местные писатели, журналисты, да и просто рядовые жители, которые, возможно, обладают ценной информацией, известной только им».

Словом, «Литературная карта Челябинской области», разработанная специалистами Челябинской областной универсальной научной библиотеки — это целая литературная Википедия, адресованная самому широкому кругу читателей и профессиональных пользователей.

 

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

14.12.2016

Новости