Поиск по сайту

Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила партнером инклюзивного молодежного проекта «Равный равному»

4 декабря 2016 года в конгресс-отеле «Малахит» в Челябинске состоялся финал инклюзивного молодежного проекта «Равный равному», реализованного Челябинской региональной общественной организацией молодежи c ограниченными возможностями здоровья «Наше место» при поддержке Министерства образования и науки и Министерства социальных отношений области. Среди партнеров проекта — Челябинская областная универсальная научная библиотека.

По словам автора проекта «Равный равному», председателя ЧРОО «Наше место» Марии Дусмухаметовой, несколько сотен молодых людей с разными физическими возможностями объединились, чтобы вместе начать создавать мир, в котором нет границ: «Идея заключается в том, чтобы изменить существующие стереотипы в обществе в отношении молодых людей с инвалидностью и привлечь внимание к их скрытому потенциалу и безграничным ресурсам».

В течение нескольких месяцев молодые люди соревновались по программе командных состязаний по6 направлениям: «Журналистика», «Социальная реклама», «Психология» и др. Челябинская областная универсальная научная библиотека была кураторомпрограммы «Краеведение и туризм». Было образовано 4 команды:«Межгалактические путешественники», «Вселенная», «Очарованные странники», «Альфа». В год 280-летия Челябинска им предстояло изучить историюгорода от крепости до современного мегаполиса. Участники погрузились в прошлое, совершив увлекательные экскурсии по челябинским улицам, паркам, музеям, театрам, архивам, библиотекам. Специалисты отдела краеведения ЧОУНБ подготовили интересный материал по 7 темам: «История Челябинской крепости», «Железная дорога пришла в Челябинск», «Челябинск купеческий», «Челябинск революционный», «Челябинск советский», «Челябинск послевоенный», «Челябинск современный». Каждый тематический блок иллюстрировался подборкой краеведческих изданий, которая дополнялась списком рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения.

Заведующая сектором отдела краеведения Александра Петровна Базаева считает, что именно инклюзивные программы помогают адаптироваться в обществе: «Для людей с инвалидностью очень важно чувствовать свою вовлеченность, выступать на мероприятиях, общаться со сверстниками. Благодаря проекту «Равный равному» они получили возможность проявить инициативу, неформальный поход к работе и раскрыть свои таланты. Например, при проведении викторины с прохожими на пешеходной части улицы Кирова, в создании роликов о городе, в костюмированном представлении образов челябинского купечества».

Заключительным этапом командных соревнований стало проведение в отделе краеведения ЧОУНБ защиты проектов, по итогам которой можно сделать вывод, что их можно смело считать знатоками достопримечательностей нашего города.

На этом проект«Равный равному» не закончил свою работу, все желающие перешли к новому уровню — «Перезагрузка», где более 60 молодых людей с ограничениями и без них, решились изменить что-то в своей жизни.

Финальные испытания для участников «Перезагрузки» и церемония награждения состоялись 4 декабряв конгресс-отеле «Малахит». Почётным дипломом партнёра проекта «Равный равному» и благодарственным письмом за подписью заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина отмечена Челябинская областная универсальная научная библиотека. «Нельзя не восхищаться энергией и оптимизмом молодых людей, их талантами и волей к победе, ведь участникам проекта пришлось преодолевать не только внешние барьеры, но собственные сомнения и страхи в общении с окружающими. Спасибо организаторам за замечательную идею, которая всем нам помогает стать лучше!» — отметила директор ЧОУНБ Наталья Ивановна Диская.

 

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

09.12.2016

Новости