Поиск по сайту

Мурманская областная универсальная научная библиотека открыла «Виртуальный музей истории образования и развития судебной системы в Мурманске»

29 ноября 2016 года в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация сайта «Виртуальный музей истории образования и развития судебной системы на Мурмане».

Сегодня это первый и единственный региональный электронный информационный ресурс в интернете, посвященный истории судебной системы в России. В нем представлены материалы об истории становления и развития судебной власти на Кольской земле (военных трибуналах, арбитражных судах, судах общей юрисдикции, мировых судьях). Деятельность судебной системы от дореволюционного времени до современности отражена в фактах, цифрах и фотографиях. Сайт содержит биографии людей, которые посвятили себя служению правосудию, их воспоминания.

Главную цель ресурса сформулировала председатель судебного состава по административным делам Мурманского областного суда Наталия Викторовна Пырч: «Виртуальный музей создавался не только для судейского сообщества, и для всех граждан, которые могут использовать эту информацию — для студентов, для журналистов».

В презентации приняли участие представители судейского корпуса, органов судейского сообщества региона и Управления Судебного департамента в Мурманской области, специалисты библиотек региона, Государственного архива Мурманской области, Мурманского областного краеведческого музея, музея Северного флота, а также студенты мурманских вузов.

Мурманскую областную  библиотеку и Управление Судебного департамента в Мурманской области связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Создание виртуального музея — один из реализованных проектов совместной деятельности.

Материалы по истории судебной системы на Мурмане размещены также на сайте «Электронная библиотека "Кольский Север"».

 

Татьяна Павловна Леонтьева,

заведующая отделом электронной библиотеки

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

07.12.2016

Новости