Поиск по сайту

«Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

2–4 октября 2008 г. в г. Чебоксары проходил IX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Российской национальной библиотекой, Российской библиотечной ассоциацией и Национальной библиотекой Чувашской республики. В семинаре приняли участие более 70 специалистов из 26 регионов РФ. От РНБ и от Секции “Краеведение в современных библиотеках” РБА в семинаре приняли участие: Н.М. Балацкая и Е.И. Трубина (Отдел библиографии и краеведения РНБ), И.В. Сахаров и Ю.Н. Полянская (Институт генеалогических исследований).

2 октября на пленарном заседании (ведущая Н.М. Балацкая) было заслушано и обсуждено 15 докладов в трех тематических блоках: «Краеведение в национальных библиотеках», «Корпоративные электронные ресурсы» и «Издательская краеведческая деятельность». С докладом на тему: «Краеведческие электронные ресурсы на сайтах национальных библиотек субъектов РФ» выступила Е.И. Трубина.

3 октября на двух заседаниях «Дня Чувашской республики» прозвучали 13 докладов, представляющих практический опыт краеведческой деятельности различных библиотек Чувашской Республики.

4 октября специалисты Института генеалогических исследований И.В. Сахаров и Ю.Н. Полянская провели обучающий семинар «Генеалогия и история семей в краеведческой деятельности библиотек»

Сотрудниками РНБ были даны многочисленные консультации коллегам и руководителям библиотек. В дар Национальной библиотеке Чувашской Республики переданы издания Отдела библиографии и краеведения и Русского генеалогического общества при РНБ.

Участники семинара отметили исключительно высокий уровень его подготовки и проведения.

Секретарь Секции
Е.И. Трубина

15.12.2008

Новости