Поиск по сайту

Премия имени Анатолия Луначарского вручена на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

3 декабря 2016 года в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума в Главном штабе Эрмитажа состоялась торжественная церемония вручения Премии имени Анатолия Луначарского, учрежденной для поощрения представителей нетворческих профессий отрасли культуры. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец, первый заместитель министра культуры Российской Федерации В. В. Аристархов и губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко.

«"Театр начинается с вешалки", — так сказал Станиславский, и сегодня мы будем чествовать тех, кто помогает работать артистам, помогает работать самым главным людям в искусстве. Они очень, очень важны, и сегодня мы будем чествовать именно их», — сказала Ольга Голодец. Она также отметила, что в этом году форум собрал более 20 тысяч участников и 38 официальных делегаций из разных стран мира.

Приветствуя лауреатов, Георгий Полтавченко отметил, что «покорение культурных вершин было бы невозможно без простых тружеников библиотек, музеев, театров».

«Сегодня уже можно сказать, что форум не просто удался, он состоялся. Форум раздвигает границы времени и пространства. Он стал событием для всего мира, — сказал губернатор Санкт-Петербурга. — Самое главное — форуму удалось подняться над внутрицеховыми проблемами культуры. И общество, и культура стали разворачиваться в сторону добра, милосердия, света и теплоты, а их хранителем всегда была и будет великая русская культура».

В этом году на премию Луначарского было представлено 194 номинанта. Победителями стали 10 лучших работников сферы культуры из Москвы, Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Белгородской, Волгоградской, Ростовской и Орловской областей.

В номинации «Библиотекарь» победителями объявлены:

Константин Анатольевич Жабинский, старший библиограф Библиотеки Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова (Ростовская область), стаж работы в учреждении культуры — 24 года.

Алла Борисовна Трунаева, заведующая библиотекой Театрального института имени Бориса Щукина (Москва), стаж работы в учреждении культуры — 51 год.

Поздравляем!


Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

05.12.2016

Новости