Поиск по сайту

Тульскую областную специальную библиотеку для слепых и Централизованную систему библиотек Могилева объединил библиомост

30 ноября 2016 года Тульская областная специальная библиотека для слепых провела вебинар «Мир без границ: опыт работы с людьми с особыми потребностями» с учреждением культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» (Белоруссия) в рамках договора о социальном партнерстве и сотрудничестве.

Российская Тула и белорусский Могилев — города-побратимы, поэтому было интересно и полезно обменяться опытом и эффективными практиками информационно-библиотечного обслуживания и организации досуга для людей с проблемами зрения.

Ведущие вебинара — заместитель директора по библиотечной работе Тульской областной специальной библиотеки для слепых М. В. Лунева и заместитель директора Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Могилева О. В. Волкова.

От Тульской областной специальной библиотеки для слепых выступили специалисты по основным направлениям работы, которые представили свою библиотеку как комплексный центр по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, показали многогранность и перспективы развития работы по обслуживанию особых пользователей. Белорусских коллег познакомили с действенными методиками и инновационными формами информационно-библиографической и массовой работы, по очному и внестационарному обслуживанию читателей с ОВЗ, детей и взрослых, результатами эффективной проектной деятельности.

Библиотекари из Могилева рассказали о специфике их работы по обслуживанию инвалидов по зрению. В Могилеве эти функции выполняет абонемент детской библиотеки-филиала № 2 ЦСГПБ. В республике существует система непрерывного образования для слепых: специальные группы в детских садах, специальные школы. Поэтому все инвалиды по зрению, например в Могилеве, обучены читать и писать по системе Брайля.

Было приятно услышать, что некоторые идеи и формы работы Тульской областной специальной библиотеки для слепых белорусские коллеги с успехом применяют у себя. Например, организация кинопоказа фильмов с тифлокомментарием для слепых и слабовидящих.

Тульских библиотекарей порадовали трудолюбие, инициативность, творческий подход коллег из Могилева. При весьма скромных материально-технических возможностях они проводят многоплановую работу по библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению. Интерес вызвали их витражные выставки, громкие чтения и диктант для знатоков системы Брайля, а также пилотный проект «Читаю себе и другу» по озвучиванию книг для читателей с нарушением зрения.

Итог работы вебинара подвела директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых А. М. Чуканова. Она отметила общие проблемы и тенденции, удачные находки в работе библиотек Тулы и Могилева, поблагодарила коллег за интересный конструктивный диалог, предложила новые векторы развития межбиблиотечного сотрудничества.

 

Источник: сайт Тульской областной специальной библиотеки для слепых

05.12.2016

Новости