Поиск по сайту

В Саратовской области завершилась весенняя сессия проекта «Большое чтение», посвященного 50-летию первого полета человека в космос

С 5 по 7 апреля 2011 г. в Саратовской области проходили мероприятия весенней сессии проекта «Большое чтение»: «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле саратовской», посвященного 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. Проект организован министерством культуры Саратовской области и областной универсальной научной библиотекой совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Москва).

С 2007 г. Областной универсальной научной библиотекой совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино  реализуется проект «Большое чтение в Саратовской области». По сложившейся традиции все мероприятия в рамках данного проекта посвящены важнейшим культурным, социально значимым событиям. В результате проекта за эти годы в фонды муниципальных библиотек Саратовской области поступило 30 тыс. экз. новых книг.

Торжественное открытие весенней сессии 2011 г. состоялось с участием Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова и почетных гостей: директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Е.Ю.Гениевой; летчика-космонавта Республики Болгария Александра Александрова; летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Ю.Г.Шаргина; кандидата в космонавты-испытатели С.А.Морозова; директора Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, заведующего кафедрой истории Московского авиационного института Государственного технического университета, действительного члена Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, профессора В.С.Порохни; представителей некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». А также руководителей  учреждений культуры и искусства области, представителей высших учебных заведений Саратова, научной и творческой интеллигенции.

Программа была открыта с представления на Театральной площади г. Саратова мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) областной универсальной научной библиотеки и проекта, посвященного 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. Мобильный комплекс приобретен Правительством Саратовской области для работы областной универсальной научной библиотеки с муниципальными образованиями. КИБО оснащен всеми необходимыми техническими средствами и ресурсами, в том числе, компьютером с выходом в Интернет, спутниковой платформой. Библиотечный фонд включает 1000 разнообразных книг и 200 мультимедийных изданий. Для людей с ограниченными возможностями комплекс оснащен специальным подъемным устройством, для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок. Гости ознакомились с возможностями мобильного комплекса.

Губернатор области П.Л.Ипатов, приветствуя участников проекта, отметил: «Весенней сессией проекта «Большое чтение» в Саратовской области открылись торжества в честь юбилея первого полета человека в космос. 50 лет – значительный срок, за это время было много сделано для освоения космоса, в том числе и в Саратовской области. Все, кто сегодня проявляет интерес к истории и современности космонавтики, станут участниками торжеств, которые пройдут в ближайшие несколько дней на Саратовской земле».

В конференц-зале библиотеки участникам встречи были представлены новые книги, изданные к юбилею космонавтики: «Мечта о космосе. В предчувствии Гагарина» (совместный проект ВГБИЛ им. М.И.Рудомино, областной универсальной научной библиотеки, областного музея краеведения и Народного музея Ю.А.Гагарина). В нее вошли избранные фрагменты лучших текстов произведений мировой художественной литературы, религиозной и научной мысли, посвященные осмыслению космоса. Также участникам встречи были представлены книги: Виктора Порохни «Шесть земных и космических десятилетий. Размышления о Гагарине, его и нашем времени»; В.Н.Цыбина и В.А.Калашникова «50-летие полета в космос Ю.А.Гагарина и Г.С.Титова»; альбом «Космическая слава земли Саратовской»; Ю.А.Сафронова «Обретенные крылья»; В.И. Россошанского «Феномен Гагарина» (переиздание). По традиции, все новые издания в рамках проекта «Большое чтение» поступят в фонды муниципальных библиотек Саратовской области.

Традиционно, в рамках «Большого чтения» активно проходят творческие встречи, ежегодно расширяющие круг участников и партнеров проекта. В этот раз презентации новых книг состоялись в формате творческих встреч со студентами и преподавателями Саратовского государственного социально-экономического университета и Саратовского государственного технического университета, Саратовского профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина.

В рамках программы весенней сессии проекта участники и почетные гости были приглашены на презентацию новых экспонатов выставки «Дорога в космос» областного музея краеведения, а также фотовыставки в областном Доме работников искусств,  познакомились с экспозицией Народного музея Ю.А.Гагарина, приняли участие в работе Первого Саратовского открытого форума «Космос объединяет: инновации, инвестиции, модернизация» и в торжествах, организованных на месте приземления Ю.А.Гагарина. Там же, на Гагаринском поле, 7 апреля, состоялось представление мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

 

 

Тел. для справок: (8452) 27-13-36,  Качанова Екатерина,
главный библиотекарь по связям с общественностью

25.04.2011

Новости