Поиск по сайту

Липецкая областная юношеская библиотека провела областной семинар о роли личностного и профессионального роста во взаимодействии с молодёжью

23 ноября 2016 года в Липецкой областной юношеской библиотеке прошел областной семинар «Расширяем горизонты: роль личностного и профессионального роста во взаимодействии с молодёжью» для библиотечных специалистов, работающих с молодежью.

Библиотечные специалисты находятся в состоянии постоянного развития. Сегодня востребован библиотекарь, обладающий широким кругозором, знаниями, дипломатическим способностями, радушный и доброжелательный, который видит главную свою миссию в служении людям. Как же современному библиотекарю поспеть за инновационными технологиями? Где взять вдохновение, чтобы зажечься новой идеей?

В процессе ежедневных забот у нас всё меньше остаётся времени на занятия личностным и профессиональным ростом. Очень трудно отказываться от стереотипов в мышлении и всегда быть готовым к активной деятельности. Чтобы ненавязчиво ориентировать молодёжь на культуру, нравственность — нам самим необходимо быть в тренде. Поэтому для библиотекарей районных библиотек, работающих с молодёжью, продолжаем цикл областных семинаров практической направленности под девизом: «Уча других, мы учимся сами». Эти слова принадлежат римскому философу Сенеке. И несмотря на то, что сказаны они были много столетий тому назад, в XXI веке их смысл остается актуальным и понятным для всех.

К семинару была проведена большая подготовительная работа, разработаны вопросы, заставляющие задуматься коллег о своей деятельности в контексте личностных особенностей и происходящих изменений:

  1. Что такое личностный и профессиональный рост? Как вы это понимаете? Какое место занимают эти понятия в вашей жизни?
  2. Почему личностный рост библиотекаря неотделим от профессионального?
  3. Приведите примеры из своей деятельности, где вам приходилось применять навыки системного мышления?
  4. Расскажите об особенностях вашего общения с молодыми читателями?
  5. Назовите наиболее эффективные, на ваш взгляд, формы взаимодействия с молодёжью в библиотеке?
  6. От каких факторов зависит успех массовых мероприятий молодёжной тематики?

Практические рекомендации на тему общения с молодёжью в социальных сетях давала Татьяна Юрьевна Кондаурова, заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Липецкой областной юношеской библиотеки. Оказывается, чтобы общение было полезным для обеих сторон, необходимо знать некоторые особенности: сразу же отвечать на вопросы, стараться мыслить нестандартно, нельзя спускаться на уровень панибратских отношений, ежедневно обновлять контент и др. Вниманию участников семинара были предложены две презентации.

Презентацию областного конкурса «Юность читающая — 2017» провела автор Инесса Юрьевна Андронова, руководитель Центра просветительских программ и проектов.

Новый вестник «Библиотеки — молодёжи» прокомментировала редактор Валентина Васильевна Лобова. 

В ходе семинара состоялось онлайн-включение с вебинара Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Заинтересованно отнеслись библиотекари к рассказу специалиста Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина о проекте «Дискуссионная площадка "Тамбовские диалоги"», поддержанного грантом Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Это вебинар проходил в рамках межбиблиотечного методического вебинариума «Успешные библиотечные программы для молодёжи» РГБМ.

В августе этого года Центральная районная библиотека г. Грязи переехала в новое здание — огромный Центр культуры. Заведующая юношеской кафедрой Ирина Эдуардовна Чекунова рассказала о Центре культуры и новом помещении библиотеки. Рады за коллег и поздравляем!

Семинар проходил в преддверие Дня матери, и мы пригласили коллег присоединиться к Всероссийской социальной акции «Мама, я тебя люблю», в которой участвует наша библиотека. Акция проводится благотворительным фондом «Связь поколений». Читатели районных библиотек поздравят своих мам необычной открыткой, на которой напишут теплые слова и пожелания.

В заключительной части семинара библиотекари стали участниками квест-игры по профориентации «Ярмарка профессий». Две команды «Фортуна» и «Всегда первые» прошли по маршруту станций: «Литературная», «Кадровое агенство», «Техническая лаборатория», «Арт-студия». Победила команда «Фортуна». Надеемся, что опыт, полученный во время проведения игры, специалисты используют в своей работе. Семинар прошел плодотворно и вдохновил коллег на активную творческую деятельность.


Пресс-служба Липецкой областной юношеской библиотеки

30.11.2016

Новости