Поиск по сайту

Централизованная библиотечная система Ульяновска и Гомельская областная библиотека провели вебинар о гуманистическом потенциале библиотек

23 ноября 2016 года в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова в Ульяновске прошел международный вебинар «Гуманистический потенциал современной библиотеки в формировании социальной культуры» с городом-побратимом Гомелем (Республика Беларусь) в рамках соглашения о сотрудничестве между городами Ульяновск и Гомель.

Специалисты Централизованной библиотечной системы Ульяновска и сотрудники Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина обсудили вопросы гуманистической миссии библиотек как реакции на процессы глобализации в современном обществе.

О трансформации концептуальной модели публичной библиотеки в современных условиях на примере библиотечной системы г. Ульяновска рассказала заместитель директора МБУК Централизованная библиотечная система города Ульяновска Александра Евгеньевна Буйлина.

Юрий Алексеевич Рачинский, заведующий отделом библиотековедения Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина рассказал о формах работы библиотек Республики Беларусь по привлечению реальных и потенциальных читателей в условиях оптимизации отрасли.

С докладом «Образовательные проекты как фактор формирования читательской культуры молодежи» выступила Татьяна Александровна Марьина, заведующая библиотекой № 24 имени А. С. Пушкина. «Общение с современными молодыми читателями свидетельствует, что в настоящий момент деятельность библиотек, обслуживающих молодёжь, должна ориентируется на программно-целевое планирование, переход от отдельных мероприятий к долгосрочным тематическим проектам, которые позволяют не просто воплотить в жизнь удачный творческий замысел, но и постепенно строить отношения с подростками и молодежью», — подчеркнула Татьяна Александровна.

«Социализация в библиотеке как инструмент психологической коррекции подростка» — так звучал доклад заведующей ульяновской библиотекой № 28 имени А. А. Пластова Анны Сергеевны Кочеуловой.

Олег Валентинович Ананьев, заместитель директора по рекламе и связям с общественностью Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина поделился ассоциативными методами воплощения литературно-художественных проектов в социокультурной деятельности современной библиотеки. «Ассоциативные методы содействуют и созданию креативных акций. Традиционный праздник ко Дню библиотек Беларуси вот уже несколько лет проходит как "БиблиоНочь", имеющая определённую заглавную тему. Всякий раз в этой акции все площадки в библиотеке создают некую галограмму, в которой каждый "пазл" работает на одну общую идею. К примеру, "Ночь мастеров" была посвящена в 2013 году роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита", а "Парад искусств эпохи НЭПа" в 2014-м стал своеобразной панорамой различных жизненных явлений и литературных произведений названного периода, а в 2015-м "Чисто английская ночь" была посвящена 125-летию со дня рождения королевы детектива Агаты Кристи, английской культуре и литературе» — отметил Олег Ананьев.

Также были рассмотрены такие вопросы как, роль молодежного библиотечного проекта "Поколение МЫ" в воспитании патриотизма, развитии творческого и научного потенциала молодежи Гомельской области, специфика профориентационной работы в библиотеке, инновационные формы массовой работы с подростками и юношеством.

 

Пресс-служба Централизованной библиотечной системы г. Ульяновска

29.11.2016

Новости