Поиск по сайту

Иркутская областная детская библиотека приобрела почти три с половиной тысячи новых книг на средства из резервного фонда Президента РФ

На основании распоряжения Президента Российской Федерации № 151-рп от 2 июня 2016 года Министерству культуры Российской Федерации из резервного фонда Президента РФ было выделено 50 млн рублей на комплектование фондов государственных и муниципальных библиотек страны книгами для детей и юношества.

В число 85 библиотек России, получивших денежные средства, вошла Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева. Учреждению было выделено 829 868 рублей. На эту сумму библиотека приобрела детские книги от ведущих российских издательств, в числе которых «Белый город», «Самокат», РОСМЭН, «Махаон», «Проф-Пресс», «Акварель», «Мозаика-Синтез», «Речь».

В итоге фонд Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева пополнился на 3 449 экземпляров детских книг, среди которых 2 864 названия. Это наиболее интересные, полезные, хорошо иллюстрированные книги по самым разным направлениям — современные энциклопедии, справочные и познавательные издания, классическая детская литература, книги современных детских авторов: Станислава Востокова, Марины Бородицкой, Олега Роя, Екатерины Мурашовой, Эдуарда Веркина, Анны Никольской, Эльвиры Смелик и других.

В числе приобретённых изданий есть и книги иркутских писателей: Юрия Баранова, Михаила Трофимова, Василия Стародумова, Семёна Устинова, Майи Тропиной, Елены Шолоховой.

Также на полках библиотеки появятся современные издания для слепых и слабовидящих детей (тактильные книжки-игрушки, книжки-тренажеры, книги с большими яркими картинками и крупным шрифтом) из серий «Потрогай и погладь», «Читаем сами», «Самая первая книга с заданиями», «Я читаю сам». Кроме того, закуплена и художественная литература, повествующая о детях с ограниченными физическими возможностями здоровья. Например, книги Алана Маршалла«Я умею прыгать через лужи», Мари-Од Мюрай«Умник» и другие.

Все книги библиотека приобрела на основании проведенного аукциона в ООО «Иркутская книга». Издания уже доставлены в библиотеку в коробках, и теперь книги находятся в процессе технической обработки: каждому экземпляру присваивается номер, ставитсяпечать, приклеивается «кармашек» и прочее.

Однако самые постоянные читатели библиотеки смогли увидеть и полистатьнекоторые книжки. Специально для детей в тот день, когда поступила литературы, библиотекари достали и разложили часть новых томов в читальном зале. А на книжных полках в отделах библиотеки вся полученная литература после оформления появится в январе.

 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

Фото автора

24.11.2016

Новости