Поиск по сайту

Библиотеки Томска стали площадками для фестиваля буктрейлеров «Фильмы, которые читают»

20 ноября 2016 года Муниципальная информационная библиотечная система Томска совместно с мульт-лабораторией «Махолёт» и ДК «Томский перекрёсток» провели фестиваль буктрейлеров «Фильмы, которые читают».

Суровый сибирский мороз не испугал томичей! Весёлые, творческие, талантливые участники и гости фестиваля съехались с разных районов города на праздник, где для них работали разные площадки: «Ледниковый период» — викторина на знание литературных произведений , «Мультлаборатория» — съёмки собственного мультфильма, «Песни нашего кино» — исполнение песен из фильмов. Активно участвуя во всех площадках фестиваля, каждый зарабатывал жетоны, чтобы в финале праздника принять участие в лотерее и выиграть призы.

На площадке «Смотри буктрейлер» прошёл показ 18 роликов соответствующих всем требованиям городского конкурса буктрейлеров «Фильмы, которые читают», а  также состоялось награждение победителей и лауреатов этого конкурса. Гостями вечера стали директор МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система» г. Томска А. С. Карауш, кинорежиссёр, драматург, журналист К. Ш. Исабеков, руководитель мульт-лаборатории «Махолёт» К. С. Голошубин, мастер-мультипликатор студии «Мультистория» Э. А. Халиуллина, представитель Томского агентства правовой информации «Гарант» Е. В. Яманаева, которые поздравили и наградили победителей и лауреатов.

Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» выбирали в результате голосования на сайте МИБС. Работы всех участников были размещены на канале YouTube. Смотреть ролики и голосовать за них могли не только жители России, но и других стран. По итогам голосования победителем стал буктрейлер «Приключения капитана Врунгеля», автор — Лиза Луговская.

Победителем в номинации «Сюжет», возрастная категория от 7 до 18 лет, стала работа «Вам и не снилось», автор Барышева Лилия. Победу в этой же номинации в возрастной категории от 19 до 35 лет одержал буктрейлер «Олеся», автор Олеся Сидякина.

В номинации «Атмосфера» было много интересных и захватывающих работ, авторами которых были участники в возрасте от 10 до 18 лет. Жюри решило выделить 2 из них: буктрейлер «Рыцари и замки», авторы Клим Колосов, Артём Храмцоф, и работу «Денискины рассказы», авторы Ефим Алексеев, Влад Трифонов, Лейла Муховикова, Юлианна Балберина, Егор Елисеев и Егор Сергеев.

В номинации «Своя концепция» участники проявили креативность в построении сюжета буктрейлера и форм подачи материала. Лучшими в этой номинации в возрастной категории от 10 до 18 лет стала работа «Карлсон — мой любимый герой», автор Антон Безбородов, а в возрастной категории от 19 до 35 лет — «Тимур и его команда», автор Татьяна Отто.

Все победители получили свои заслуженные награды, а все остальные участники фестиваля выиграли памятные призы на заработанные на площадках жетоны.

Хотим выразить огромную благодарность Томскому агентству правовой информации «Гарант» за предоставленные призы победителям конкурса буктрейлеров «Фильмы, которые читают».

 

Ирина Игоревна Цема,

заведующая сектором информации и деловых связей

отдела развития Муниципальной информационной библиотечной системы города Томска

24.11.2016

Новости