Поиск по сайту

Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых наградила лучших пользователей системы Брайля

16 ноября 2016 года в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых прошел уникальный для региона конкурс на лучшего пользователя системы Брайля.

Умение читать и писать — одно из самых основных показателей грамотности современного человека, его базовая способность, привитая еще в детском саду и в школе. Однако жизнь незрячего человека осложнена тем, что ему необходимо научиться читать и писать при помощи специальной системы, где комбинации 6 точек обозначают буквы, цифры, знаки препинания и другие символы. Слепые с рождения или с детства дети учат азбуку рельефно-точечного шрифта в школе подобно обычным детям, у ослепших в зрелом возрасте более сложная задача — научиться читать и писать заново, освоить новую грамоту, развить тактильные ощущения. Однако именно способность писать и особенно читать становится определяющей для незрячих людей в познании окружающего мира, когда канал зрения для них закрывается.

С целью пропаганды грамотности, чтения и книги среди незрячих людей, продвижения уникальной системы письма и чтения по Брайлю как основы духовного и интеллектуального развития Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых ежегодно проводит областной конкурс пользователей системы Брайля. В 2016 году, объявленном в России Годом российского кино, темой конкурса стало творчество Георгия Данелии «Удачи Данелии». Среди опубликованных сценариев Георгия Данелии был выбран текст фильма «Джентльмены удачи».

Новинкой этого года также стало то, что маленькие читатели библиотеки для слепых, владеющие грамотой, смогли принять участие в конкурсе.

Конкурс будет проходил в три тура:
1 тур — чтение отрывка художественного текста;
2 тур — выполнение письменного задания;
3 тур — выполнение графического рисунка при помощи прибора для письма по Брайлю.
Конкурс был проведен в нескольких номинациях в соответствии с турами.

Участникам были предложены различные задачи. В соревнованиях на лучшего чтеца рельефно-точечного шрифта участникам необходимо было прочитать отрывок из текста на скорость. За две минуты чтения конкурсанты показали различные результаты: самым лучшим стали — 220 слов.

Во время рисования конкурсантам необходимо было изобразить заданные ведущими образы. Участники до 16 лет с помощью прибора для письма по Брайлю рисовали стол и два стула, взрослые участники изобразили морское или речное судно. Работы были разнообразны по технике исполнения и примененной фантазии. Так, среди конкурсных работ можно увидеть лодку-каноэ, качающуюся на волнах, парус, военное судно.

Для тех, кто сдавал письменный «экзамен» на знание рельефно-точечного шрифта Брайля, было придумано 2 задания. Ребята, юные читатели библиотеки для слепых, прослушав мультфильм, снятый по сказке Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил», за 5 минут должны были написать свои впечатления от произведения, при этом сделав это максимально правильно с точки зрения орфографии и пунктуации. Взрослым участникам были предложены фрагменты из фильмов, снятых по сценариям Георгия Данелии. Отрывки содержали цитаты, крылатые выражения, которые на слуху у любителей кино. Конкурсантам нужно было запомнить наибольшее количество высказываний и записать их без ошибок рельефно-точечным шрифтом

Экспертом жюри, членом совещательной комиссии стала читательница библиотеки, работник Челябинской местной организации Всероссийского общества слепых Валентина Ивановна Савинова.

Пока жюри подводило итоги, ведущие мероприятия предложили посетителям задание вне конкурса — определение на ощупь героя сказки. Для этого читателям подготовили рельефно-графические пособия, где присутствуют рельефные изображения персонажей устного народного творчества. Участники разгадали образ богатыря, русской печки, Сивки-Бурки, Золушки.

Победителями в номинациях стали:

«Чтение рельефно-точечного шрифта Брайля» — Кротова Юлия (г. Троицк),

«Письмо рельефно-точечным шрифтом Брайля» — Слинкина Евгения (г. Челябинск),

«Рисование при помощи системы Брайля» — Королева Людмила (г. Челябинск).

Призерами стали Смольникова Ирина (школа №127 г. Челябинска), Забродский Антон (общеобразовательная школа-интернат г. Троицка), Колошина Анастасия (школа №127 г. Челябинска), Плотникова Вероника (общеобразовательная школа-интернат г. Троицка).

Администрация Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых поздравляет победителей и призеров конкурса, желает дальнейших побед!

 

Зоя Сергеевна Потапова,

редактор

Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых

23.11.2016

Новости