Поиск по сайту

Российская государственная детская библиотека приглашает к участию в конкурсе «Читаем классику в библиотеке»

Объединенная издательская группа «Дрофа — Вентана-Граф», Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека в рамках проекта «Страна читающая» проводят конкурс, призванный привлечь внимание к детским библиотекам в стране, а также популяризировать отечественную поэтическую классику, изучаемую в школе. Принять участие в нем могут юные посетители библиотек (до 14 лет), библиотекари, а также целые коллективы.

Конкурс «Читаем классику в библиотеке» проходит с 1 ноября по 28 декабря (включительно). Для участия в конкурсе необходимо записать на видео прочтение любого поэтического произведение русской классики.

Правила участия:

  1. Выберите поэтическое произведение любимого русского поэта из школьного курса.
  2. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
  3. Выложите видеоролик на свой YouTube-канал и подпишитесь на YouTube-канал издательства.
  4. Подайте заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте конкурса. Обязательно укажите номер библиотеки и поставьте отметку «Читаем классику в библиотеке» в пункте «Конкурсы». Внимание! Видеозаписи без данной пометки участвовать в конкурсе не будут.

Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.

Подведение итогов конкурса состоится в январе 2017 года. По результатам конкурса экспертное жюри выберет 3 победителей. Ими станут 3 библиотеки.

Выступления оцениваются по следующим критериям: выразительность прочтения, оригинальность преподнесения, артистичность исполнения произведения, дикция участников.

Победители получат наборы из 30 книг для своей библиотеки. Список необходимой художественной литературы победители могут сформировать самостоятельно.

Мария Александровна Веденяпина, президент Ассоциации «Растим читателя», директор Российской государственной детской библиотеки: «Чтение в детстве — это всегда старт в будущее. А библиотека — книжный дом, дом тёплого общения юных со старшими. Проект «Страна читающая» считаю очень своевременным, перспективным и объединяющим разные поколения вокруг нашей великой литературы. Мы поддерживаем проект и с радостью выступаем соорганизаторами проводимого в его рамках конкурса «Читаем классику в библиотеке».

Екатерина Вадимовна Латыпова, директор по внешним связям объединенной издательской группы «Дрофа — Вентана-Граф»: «Проект «Страна читающая» выходит на новый, федеральный уровень. Мы хотим поддержать детские библиотеки нашей страны, привлечь внимание к ним. С нашим партнером, Российской государственной детской библиотекой, мы приглашаем все детские библиотеки страны принять участие в масштабном и, не побоюсь этого слова, уникальном конкурсе про чтение литературы, изучаемой в школе. Это уникальный шанс провести мероприятия в залах библиотек, записать видео для конкурса, да еще и выиграть комплекты книг для пополнения библиотечного фонда. Покажите, как вы чтите русскую поэзию. Присоединяйтесь!»

О проекте «Страна читающая»:

Русская классическая литература хороша тем, что для каждого она звучит по-своему. У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, свой Некрасов и Маяковский. Каждое прочтение уникально. Каждое видение великих русских стихов достойно внимания. Читать стихи — значит заставлять их звучать по-новому!

«Страна читающая» — это проект, который поможет выразить свое уникальное понимание поэзии, помочь другим разглядеть в ней неизведанные, неочевидные смыслы.

Все, что требуется — читать любимые стихи, записывать чтение на видео и публиковать на страницах проекта.

Участие в программе будет отображено на «читающей карте», а также в списке авторов и произведений.

Выражайте свое уникальное понимание поэзии, помогайте другим разглядеть в ней неизведанные и новые смыслы!

Присоединяйтесь!

 

Оргкомитет Конкурса

15.11.2016

Новости