Поиск по сайту

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке завершился областной конкурс чтецов-декламаторов «Живое слово о Тамбове»

11 ноября 2016 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся финальный этап областного конкурса чтецов-декламаторов «Живое слово о Тамбове», приуроченного к 380-летию города. Этот конкурс стал первым за многие годы региональным творческим состязанием по чтению-декламации. Как уже сообщалось, его инициатором и учредителем выступила Общественная палата Тамбовской области, организатором — Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, а партнером — Автономная некоммерческая организация «Молодежный Информационный Ресурс». В течении нескольких месяцев оргкомитет и жюри собирали заявки, изучали конкурсные работы и определяли участников финала. И вот в краеведческом зале библиотеки собралось 28 финалистов, их группы поддержки, приехавшие из разных городов и районов Тамбовщины, зрители. 

В начале этого литературного праздника в буквальном смысле тоже было слово: перед собравшимися выступил лауреат многих творческих проектов, студент Тамбовского государственного технического университета Владислав Кузнецов со стихотворением Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча». Затем с приветствием обратились член Общественной палаты РФ Михаил Михайлович Прудников и директор библиотеки Людмила Алексеевна Пронина, а каждый из членов жюри под председательством заместителя начальника управления культуры области, режиссера Сергея Владимировича Саввина, высказал в адрес конкурсантов добрые напутствия.

Первыми в творческое состязание вступили участники номинации «Лучшее авторское исполнение произведения о Тамбове». Их оказалось шестеро, но несмотря на это выбрать лучших было непросто. Каждый из авторов-чтецов поведал о своем, личном восприятии любимого города. Одни описали его ночную красоту, другие — прогулку по Тамбову в летний день, третьи — необычайные душевные качества тамбовчан... И все же особенно сильное впечатление на собравшихся произвело выступление Наталии Коненковой (с. Никольское, Знаменский район) с произведением «Как зовут тебя», посвященным Зое Космодемьянской. В нем подвиг нашей землячки описан так, как его могла видеть очевидец — баба Матрена из села Петрищево. По сути, это целая трагическая композиция, в которой восприятие слов и рифм усилили специально подобранные  фрагменты музыкальных произведений. 2-е место в этой номинации жюри присудило Маргарите Шитиковой (г. Тамбов), 3-е — Зинаиде Артишевской (г. Тамбов).

Затем в конкурсной программе начался настоящий парад тамбовских поэтов. Как отметил в своем выступлении член жюри, заместитель директора библиотеки, член Общественной палаты Тамбовской области Павел Рыжевский, ключевое слово в названии конкурса – «Живое». Ведь любое литературное произведение и его автор живы, пока их читают, и живы вдвойне, когда читают вслух, перед публикой. И в этот день, и в этот час вместе с участниками и зрителями в зале как будто вновь оказались авторы прекрасных стихов и прозы о Тамбове: Иван Кучин, Майя Румянцева, Семен Милосердов... И, конечно, многие конкурсанты выбрали для исполнения стихи живой легенды тамбовской поэзии — Почетного гражданина Тамбова Валентины Дорожкиной. Самым же артистичным и оригинальным стало прочтение «Сказа о Цне и Студенце» в исполнении Ирины Хоменко (г. Тамбов). Как и некоторые другие участники, она выступала в народном костюме, но вдобавок еще и босая, чтобы, как сама потом сказала, больше проникнуть в образ героини эпоса, ярко поведать о нежной и трагической любви юноши Студенца и девушки Цны, которые соединились, превратившись в реки. Артистический талант Ирины жюри оценило высшим баллом и назвало ее победителем. 2-е место у Виктории Башмаковой (Ржаксинский район), 3-е у Ангелины Яблочкиной (Уваровский район).

В ходе церемонии награждения всем финалистам были вручены дипломы, а лауреатам еще и призы – книги. Специальным призом организаторы наградили самого юного участника финала — 8-летнего Диму Павлова из Первомайского района.

Главное, что наглядно показал областной конкурс чтецов-декламаторов «Живое слово о Тамбове» — традиции чтения вслух на Тамбовщине живы. Следующий год — год 80-летия Тамбовской области и это прекрасный повод продолжить творческий проект, а впоследствии сделать его традиционным.

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

15.11.2016

Новости