Поиск по сайту

Учебно-научная библиотека Удмуртского государственного университета провела медиа-викторину ко Дню государственности Удмуртии

Традиционно считается, что своё начало удмуртская государственность берёт 4 ноября 1920 года, когда председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин и Председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР Михаил Калинин поставили свои подписи под Декретом об образовании Вотской автономной области.

С процессом образования Удмуртской Республики как таковой связано не мало драматичных страниц истории. Любая история не должна быть забытой и именно поэтому сотрудники Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета подготовили и провели медиа-викторину «История Удмуртии — моя история».

9 ноября в стенах Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета состоялось подведение итогов викторины.Она включала в себя 20 вопросов, которые были расположены в 4 блоках: 1. Древняя история Удмуртии; 2. Становление государственности Удмуртии; 3. Известные люди Удмуртии; 4. Государственно-политическое устройство Удмуртии.

Учебно-научная библиотека УдГУ не в первый раз проводит медиа-викторину, однако впервые она имела большую значимость — в ней приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов России. Особенностью викторины стало то, что организаторы не проводили деление по возрасту. Таким образом на равных соревновались как взрослые, так и дети. Более того, учащиеся школ практически ни в чём не уступали студентам или преподавателям вуза! В подтверждение этого говорит тот факт, что ученик 3 класса школы №31 Богдан Касаткин занял 3-е место.

Победителей же двое — ижевчанин Сергей Бехтерев и житель Твери Александр Абрамов. В свою очередь 2-е место поделили между собой москвич Евгений Веретенников и представители Удмуртии Диана Темирова и Виктория Фёдорова.

После подведения итогов викторины и награждения победителей состоялась открытая лекция кандидата  исторических наук, преподавателя Института истории и социологии УдГУ Н. Н. Барминой, которая рассказала читателям о причинах, по которым в Российской Империи, а затем в образовавшемся Советском Союзе возникла потребность малых народов в создании своей государственности.

Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва надеется, что в дальнейшем подобные лекции, медиа-викторины и прочие виды работы с читателями станут доброй традицией, позволяющих повысить интерес к истории как страны в целом, так и малой родины, а также в рамках своей проектной деятельности реализовать национально-региональный компонент.

 

Евгений Андреевич Копысов,

пресс-служба Учебно-научной библиотеки имени В. А. Журавлёва

Удмуртского государственного университета

14.11.2016

Новости