Поиск по сайту

В Российской государственной детской библиотеке открылась выставка «Конструируя будущее: детская книга 1920—30-х годов»

5 ноября 2016 года в Российской государственной детской библиотеке торжественно открылась выставка «Конструируя будущее: детская книга 1920—30-х годов» — часть проекта, реализованного совместно с Российской государственной библиотекой и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

1920–30-е годы — золотой век отечественной детской книги, период ее бурного развития и беспрецедентных экспериментов с формой и содержанием. Художественные находки, появившиеся в детской литературе в тот период, навсегда изменили детскую книгу — и отечественную, и мировую. До сих пор образы этих книг остаются общим культурным фундаментом, который объединяет людей, разделенных социальными барьерами, политическими взглядами, государственными границами.

Впервые три федеральные библиотеки объединились, чтобы показать это невероятное время в истории детской литературы с нескольких точек зрения. Каждая из библиотек предлагает свою выставочную историю.

На экспозиции в Российской государственной библиотеке рассказывается о творцах детской литературы — писателях и иллюстраторах, их творческих методах и обстоятельствах жизни, неявно отразившихся в произведениях.

Выставка в Библиотеке иностранной литературы посвящена тому, как открытия советских писателей и иллюстраторов 1920–30-х годов были встречены на Западе и какое влияние они оказали на мировую детскую литературу.

Экспозиция в Российской государственной детской библиотеке представляет непосредственно мир детской книги 1920—30-х — важнейшие художественные образы и сюжеты, ярких литературных героев и особенности жизни того времени, отраженные литературой. Открытие выставки было организовано в формате путешествия по экспозиции с элементами театрализованного представления.

Кураторы выставки рассказали посетителям об отобранных ими книгах и особенностях времени, из которого эти книги к нам пришли; дети-актеры из творческой студии «Фора» представили театральный перформанс на стихи любимых детских поэтов 1920—30-х годов: Самуила Маршака, Даниила Хармса и Владимира Маяковского.

Гостей выставки приветствовали работницы-комсолки и модницы-нэпманши 1920–30-х годов, а также зрители попали на самый настоящий детский Бибпарад. Главной точкой открытия стала Музыкальная фантазия по мотивам знаменитой поэмы Сергея Михалкова «Дядя Степа», впервые вышедшая отдельным изданием в 1936 году.

В открытии приняли участие творческая студия «Фора», проект «RETROLOOKS», Театральный центр «Школа игрового театра» при «Школе современной пьесы» под руководством Ларисы Максимовой, а также сотрудники и читатели Российской государственной детской библиотеки.

 

Пресс-служба Российской государственной детской библиотеки

11.11.2016

Новости