Поиск по сайту

Премьер-министр России Д. А. Медведев: «Наша цель — сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке, ... но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни»

9 ноября 2016 года состоялось заседание Правительства РФ, первый вопрос в повестке которого — «О состоянии библиотек в субъектах Российской Федерации». Председатель Правительства России Д. А. Медведев во вступительном слове представил свое видение развития библиотек:

(Из стенограммы) «Начнём заседание с важного для нашей страны вопроса — о состоянии наших библиотек. Библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. Человек сегодня в большинстве случаев может купить то, что его интересует, в магазине или через Сеть, или же просто скачать книгу из интернета. Поэтому современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций. Так было и раньше, поскольку ещё в древние времена библиотека была центром знаний. Сегодня происходит некая переориентация понимания того, что есть библиотеки, в мире и в нашей стране в том числе.

Почему для нас это важно? Во-первых, потому что у нас огромная библиотечная сеть — более 100 тысяч учреждений. Если вдуматься, цифра очень большая. Правда, при этом число общедоступных библиотек из года в год сокращается. Причины этому разные. Это, конечно, связано и с развитием новых каналов получения информации, прежде всего из интернета. Производится и оптимизация библиотечной сети путём слияния или присоединения библиотек к другим учреждениям. Зачастую просто местным бюджетам денег не хватает на содержание библиотек.

Ситуацию нужно осмыслить и по возможности исправить. Наша цель заключается в том, чтобы сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке, то есть в библиотеке в традиционном смысле этого слова, но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни.

На каких вопросах необходимо прежде всего сконцентрировать внимание?

Первое — это введение единых требований к выполнению библиотечных услуг и работ, или внедрение так называемого стандарта. Современная библиотека — это фестивали, лекции, мастер-классы, это более широкое образовательное учреждение. Конечно, все 100% библиотек должны иметь доступ к сети Интернет, причём это должен быть нормальный, быстрый, по возможности широкополосный интернет, чтобы можно было и источники скачивать быстро, и фильмы — всё, что требуется для посетителей библиотек. В 2015 году доля общедоступных библиотек, которые подключены к интернету, составляла две трети. Это мало, на это надо обратить самое пристальное внимание.

Второе. Один из основных элементов развития библиотечного дела — это проект создания Национальной электронной библиотеки. Я смотрел, как этот проект развивается. Он набирает обороты. Летом были внесены поправки в закон о библиотечном деле. Цель — предоставить электронный доступ к содержимому библиотек, музеев, архивов, причём речь идёт о документах не только на русском языке, но и на других языках. Работа эта довольно объёмная, связана как с самим процессом оцифровки и систематизации каталогов, так и с вопросом авторских прав. Но делать эту работу необходимо. В отдалённых регионах, где не всегда есть возможность найти нужную информацию, такие электронные читальные залы — это спасение, особенно с учётом того, что основная масса книг и журналов зачастую сейчас издаётся небольшими тиражами. В настоящее время общий фонд электронных документов в Национальной электронной библиотеке составляет более 1 млн 800 тыс. наименований, но этого всё равно недостаточно».

Кроме стенограммы вступительного слова на сайте Правительства РФ доступна видеоверсия выступления Д. А. Медведева. Полная стенограмма заседания и итоговые решения будут размещены на сайте Правительства в ближайшее время.

 

Источник: по материалам сайта Правительства РФ

09.11.2016

Новости