Поиск по сайту

Крупнейшие библиотеки Красноярского края приняли активное участие в X Красноярской ярмарке книжной культуры

Стенд «Культура Красноярья»

2—6 ноября 2016 года в Красноярске прошла Десятая Красноярская ярмарка книжной культуры, организованная Фондом Михаила Прохорова. Главная тема юбилейной ярмарки — «Современность как диалог с традициями» отражалась не только в интеллектуально-дискуссионной части программы, но и в событиях, проходящих параллельно на площадках города.

На открытии красноярского книжного форума, как всегда, присутствовали представители краевой и городской власти. Они отметили огромное положительное влияние, которое ярмарка оказывает на развитие культурного пространства города и края. Соучредитель фонда Михаила Прохорова Ирина Дмитриевна Прохорова традиционно объявила о выделении 15 миллионов рублей на комплектование библиотек края.

Библиотеки города и в этот раз выступили организаторами и активными участниками мероприятий ярмарки. На стенде министерства культуры Красноярского края «Культура Красноярья», были представлены самые яркие культурные проекты региона, в том числе и библиотечные. На площадках библиотек прошли самые разнообразные мероприятия. Так, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края подготовила лекцию «Автографы известных людей в фондах краевой научной библиотеки», обзор  коллекций отдела редких книг «...Без титула, в сафьяне и редка», провела мастер-класс  по поиску информации в ресурсах удаленного доступа «Библиотека навстречу читателю».

Большая детская программа включала события для подростков и самых маленьких детей. Красноярская краевая детская библиотека провела мастер-класс для детей и их родителей по созданию рукотворной развивающей детской книги. Дети вместе с родителями сделали фетровую азбуку. На мастер-классе «Шляпный сторителлинг»  дети, надев на голову яркие шляпки, придумывали фантастические истории, которыми делились друг с другом. Для любителей путешествий, было организовано литературное путешествие по разным странам «Книжные истории с географией». Путешествуя, участники мероприятия читали книжки, решали логические задачи и рассказывали случаи из жизни путешественников.

Одним из интереснейших мероприятий, проходивших на площадке «Культура Красноярья», стала авторская настольная игра «Лесорки», созданная Красноярской краевой молодежной библиотекой на грант Фонда Прохорова еще в 2013 году. Суть игры — ответить на вопрос, составить новое слово из предложенных вариантов или придумать рассказ о памятном месте Красноярска, изображенном на игровой карточке. При затруднении с ответом можно было воспользоваться краеведческими книгами. Имена и фамилии игроков, набравших наибольшее количество баллов, писались на информационной доске, их фотографии тут же размещались на страничке библиотеки в социальных сетях.

Большой интерес вызвал Открытый чемпионат по чтению вслух среди подростков в Красноярске «Страница 17» — продолжение проектов «Страница 15» и «Страница 16». Его участники — победители отборочных этапов учащиеся общеобразовательных школ и организаций среднего профессионального образования.

Красноярская краевая специальная библиотека — центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению с посетителями локации «Книгоигры» провела мастер-класс по созданию тактильной рукодельной книги «Мир на кончиках пальцев». С помощью рельефных форм и пластилина ребята мастерили объёмные изображения известных литературных персонажей, героев русских сказок.

Для работников библиотек Фондом была подготовлена профессиональная программа «Современность как диалог с традициями. Новая жизнь старых традиций в музеях и библиотеках. Новое или хорошо забытое старое». Ведущая семинара — Ольга Валентиновна Синицына. Большой интерес участников семинара вызвали выступления Бориса Александровича Куприянова, осветившего отрицательные стороны модернизации российских библиотек, и филолога и журналиста Феклы Толстой, которая представила интернет-проекты по продвижению чтения «Весь Толстои? в один клик» и «Каренина. Живое издание».

Свою книжную продукцию на ярмарке представили почти 300 издательств со всей России. За 4 дня на различных площадках  прошло более 300 событий культурной и образовательной программ: дискуссии, лекции, мастер-классы, встречи, читки. Ярмарку посетили почти 60 тысяч человек.

Для справки

Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска на протяжении десяти лет проводит ежегодную ярмарку книжной культуры. Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры, призван объединить издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

За время своего существования Красноярская ярмарка книжной культуры стала мероприятием федерального значения, и, учитывая состав участников выставочной и культурной программы, давно приобрела международный статус.

 

Татьяна Ивановна Матвеева,

председатель Красноярской библиотечной ассоциации

08.11.2016

Стенд «Культура Красноярья» Министр культуры Красноярского края Е. Н. Мироненко, губернатор Красноряского края В. А. Толоконский, cоучредитель фонда Михаила Прохорова И. Д. Прохорова Открытие X Красноярской ярмарки книжной культуры «Книжка своими руками» Стенды ярмарки «Шляпный сторителлинг»

Новости