Поиск по сайту

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода провела Book-биеннале в «Ночь искусств»

Вечером 3 ноября, в самое «ночное» и «влекущее к чтению и ко сну» время, мы вновь встретились с нашими читателями в Ночь искусств на интерактивной программе под названием «Book-биеннале. Территория без границ» в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького Нижнего Новгорода.

Ровно в 17:00 — шесть площадок и 14 мероприятий для общения, творчества и познавательного досуга открыли свою работу. Объединила все площадки тема Искусства, Книги и безграничные возможности ее Презентации.

В фойе, никто из гостей «бессонной книжной ночи» не прошел мимо Журнального дефиле «Шуршат журнальные страницы…», каждый принял участие в определении рейтинга самого красочного периодического издания. Первые три места разделили журналы «Мурзилка», «Геоленок» и «Тошка и компания». Дети с увлечением отгадывали загадки и головоломки, представленные в развивающих журналах «Веселый колобок», «Лунтик», «Простоквашино», «Смешарики».

Арт-калейдоскоп «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства» пригласил ребят в «музей» и «детский кинотеатр», где они прошли ряд испытаний. Поход по музею сопровождался отгадыванием картин по их описанию, стихотворным строкам. Музыкальная викторина удостоила звания «Лучший знаток музыки и кино» трех участников акции, которые без труда узнавали песни из любимых кино- и мультфильмов: «Приключения Буратино», «Про Красную шапочку», «Бременские музыканты» и др.

Под бурные аплодисменты встречали и провожали артистичных читателей из БДТ (Библиотечный детский театр). В литературно-музыкальном миксе «Если я во сне летаю» артисты представили свою «костюмированную» версию стихов нижегородского детского поэта Галины Дядиной.

На территории философского атриума «Из пустого в порожнее» для умудренных жизненным опытом читателей прошла презентация книги Сергея Иванова «Детский курс разных наук». О «Пифагоровых штанах», мыльных пузырях Демокрита, бочке Диогена, мухе Аристотеля и прочих шуточных артефактах из мира философии узнали посетители атриума.   

Самым большим подарков для всех любителей литературного слога стала встреча с известным нижегородским писателем Михаилом Улуповым, автором стихотворных сказок и сказов. Михаил Борисович покорил слушателей открытой манерой общения и артистичным исполнением своих произведений. Время пролетело незаметно, оставив в душах свет мудрой и доброй сказки!

Осенние закладки, фотоаппарат в технике оригами, силуэт «блистательной, полувоздушной» балерины, и другие артефакты мира искусств и книг, смог изготовить каждый, посетив «территорию мастер-классов».

Интерактивный вернисаж «Какой пейзаж!» познакомил ребят с мастерами, которые создают свои необычные картины с помощью продуктов питания в технике карвинга.  Посетители и сами пробовали таким же способом «рисовать» и свои первые картины.

На семейном ретро-сеансе «Волшебный фонарь» состоялся просмотр диафильмов.  Ребята, затаив дыхание, неторопливо читали, рассматривали слайды, а старшее поколение вспоминало как когда-то через диафильмы, и они знакомились с лучшими произведениями детской литературы. По завершению просмотра, ребятам было предложено попытаться возродить традиции создания диафильма, и они с удовольствием приняли участие в создании нового фильма в технике ручной анимации.

Эта «Ночь искусств» позволила в одном событии привлечь внимание ко многим направлениям искусства: живописи, литературе, театру, киноискусству, мультипликации. Испытать радость от новых встреч, открытий и творческого самовыражения позволяла каждая интерактивная площадка. Проведение акции «Ночь искусств» в стенах нашей библиотеки еще раз доказало, что именно библиотека является территорией без границ, позволяющей запечатлеть в общем действии, в программе мероприятий неразрывное единство Искусства, Книги и Творчества. 

 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

08.11.2016

Новости