Поиск по сайту

Государственная библиотека Югры стала площадкой для Всероссийской акции «Ночь искусств»

3 ноября 2016 года Государственная библиотека Югры приняла участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», пригласив на праздник всех любителей искусства и умных развлечений. В этот удивительный вечер наших посетителей ожидало погружение в тайны изобразительного искусства, знакомство с короткометражными лентами, поразившими мир, а также разнообразные интеллектуальные игры, с которыми время пролетело незаметно.

Вечер начался под знаком живописи: в атриуме библиотеки состоялось открытие художественной выставки «РЕАЛИЗМЫ». В экспозиции были представлены как живописные работы, так и графика, цифровая графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, видео-арт. Художники предложили зрителям вместе с ними поразмышлять на тему: видим ли мы реальность, и если видим, то как? Своеобразной изюминкой выставки стала серия бронзовых скульптур Духов-защитников из Югорской Тайги Елены Лавринчук. Скульптуры созданы на основе гравировок двухтысячелетней давности из раннего железного века.

Затем в библиотеке открылось сразу несколько тематических площадок. В атриуме развернулась интерАктивная игра «ПроЧтение», посвященная детской литературе разных времен.Заглянуть в каждый уголок, за каждую дверцу, найти для себя интересное творческое задание, — здесь детям можно было все! Ребята расселили по «квартирам» сорок четыре веселых чижа, помогли построить дом Джеку и, конечно, познакомились с литературными произведениями, на которых основывалась эта увлекательная выставка.

В конференц-зале любители кинематографа не только посмотрели, но и обсудили короткометражные фильмы, а также узнали много нового об искусстве кино на киноквартирнике «Короткий метр».Было показано несколько пронзительных картин: «Цирк «Бабочка», «Подтверждение», «Коробка», а также детская короткометражка «Кунг-Фу Панда: Загадки свитка».

Найти новых друзей и «размять» свой интеллект все желающие смогли на квиз-игре «Найди новых друзей». Это абсолютно новый вид интеллектуального досуга, микс популярной игры «Что? Где? Когда?» и творческих конкурсов. Настоящее искушение для интеллектуалов!Участникам было предложено посостязаться в нескольких тематических раундах: кинематографическом, музыкальном, конкурсе пантомим и блиц-опросе «Книга и кино».

Игры на этом не закончились. В стенах библиотеки в «Ночь искусств» открылась игротека, где все желающие могли найти развлечения на свой вкус. Например, вычислить «преступников» в популярной игре «Мафия» или испытать на прочность свое воображение в игре «Имаджинариум».

 

Ольга Александровна Холявина,

библиотекарь отдела маркетинга, рекламы и массовой работы

Государственной библиотеки Югры

08.11.2016

Новости