Поиск по сайту

В Культурном центре семейного чтения и досуга в Курске открылся Гайдаровский зал

26 октября 2016 года в городе Курске в День памяти писателя Аркадия Петровича Гайдара на базе Культурного центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара МБУК «Централизованная система библиотек города Курска» состоялось торжественное открытие Гайдаровского зала.

Аркадий Петрович Гайдар — писатель общечеловеческого масштаба, подаривший юному сознанию символику свободы, добра, справедливости, мужества, дружбы. С его именем связаны судьбы и читательские биографии ныне живущих поколение людей, а также определённые традиции в создании литературы для детей. Герои его книг являются примером для подражания на протяжении долгих лет.

Куряне гордятся своим знаменитым земляком, любят его творчество, восхищаются личностью писателя, его яркой судьбой. В 75-й День памяти А. П. Гайдара для курян и гостей города распахнул свои двери Гайдаровский зал, в котором собраны материалы, связанные с именем писателя, его творчеством, эпохой, в которой он писал. Атмосфера Гайдаровского зала позволяет посетителям почувствовать время, в которое жил и которое так ярко отразил в своём творчестве писатель, сформулировать своё отношение к личности творца и героям его произведений.

В Гайдаровском зале вниманию посетителей представлены копии рукописей и документов о жизни и творчестве писателя. Особый интерес у юных жителей города вызывают экспонаты «гайдаровской эпохи», связанные с лучшими произведениями автора (буденовка, барабан, горн, пионерский галстук и др.).

Посетители Гайдаровского зала могут не только познакомиться с книжно-иллюстративной экспозицией «Литературное наследие А. П. Гайдара», на которой представлены лучшие произведения автора, но и перечитать их заново. Особое место в экспозиции занимает раритетное издание «Аркадий Гайдар», изданное в 1948 г.

Помимо материалов на бумажных носителях, в Гайдаровском зале представлена коллекция аудио- и видеоматериалов о жизни и творчестве Гайдара «Гайдар на экране», в которую вошли фильмы, созданные по его произведениям: «Тимур и его команда", «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Горячий камень» и др., а также документальные фильмы о Гайдаре.

Специально к памятной дате Централизованная система библиотек города Курска подготовила электронное информационно-библиографическое издание «Писатель, воин, патриот — Аркадий Гайдар». Электронное издание состоит из шести основных разделов: «Гайдар А. П. Страницы биографии», «Творчество», «Экранизации», «Увековечение памяти», «Викторины», «Библиография».

Важное место в экспозиции занимает макет карты «Библиотеки России, носящие имя Аркадия Гайдара», коих в настоящее время насчитывается более 40.

 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Муниципального бюджетного учреждения культуры

«Централизованная система библиотек города Курска»

01.11.2016

Новости