Поиск по сайту

Правительство одобрило законопроекты, затрагивающие сферу культуры

27 октября 2016 года Правительство Российской Федерации приняло решения об одобрении проектов федеральных законов, касающихся обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, а также сохранения объектов культурного наследия, а именно:

  • Одобрен проект   федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"». Предлагается внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

Законопроектом предлагается возложить отдельные функции по государственному контролю (надзору) в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые в настоящее время уже осуществляют государственный контроль (надзор) в соответствующих сферах (транспорта, связи и информации, образования, культуры, здравоохранения, градостроительства, жилищно-коммунального обслуживания и других). Это будет способствовать реализации права инвалидов на беспрепятственный доступ к различным объектам и услугам.

Законопроект рассмотрен и одобрен 17 октября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

  • Одобрен проект федерального закона «О приостановлении действия абзаца первого пункта 3 статьи 14 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"». Предлагается внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

В абзаце 3 статьи 14 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" речь идет о том, что:  «Физическое или юридическое лицо, являющееся собственником объекта культурного наследия федерального значения, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо пользующееся им на основании договора безвозмездного пользования и производящее за счет собственных средств работы по его сохранению, имеет право на компенсацию произведенных им затрат при условии выполнения таких работ в соответствии с настоящим Федеральным законом. Размер компенсации определяется в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете и входит в федеральную государственную программу сохранения и развития культуры».

 

Источник: по материалам сайта Правительства Российской Федерации

31.10.2016

Новости