Поиск по сайту

Рисунки юных читателей преобразили здание Самарской областной детской библиотеки в рамках проекта творческой платформы «Микрополис — город игр»

21 октября 2016 года состоялась презентация проекта творческой платформы «Микрополис — город игр» по росписи фасада здания Самарской областной детской библиотеки профессиональным художником на основе детских рисунков, созданных юными жителями Самары. Мероприятие проводилось совместно с федеральным благотворительным проектом «Поколение М» при поддержке «МТС» и Объединения «Ярославские краски».

В ходе реализации проекта «Живой дом "Гора легенд и сказок"» весной 2016 года в фонде Самарской областной детской библиотеки были отобраны наиболее интересные издания краеведческой тематики. Команда «Микрополис — город игр» провела творческие игры в школах города, в ходе которых ребята 3-6 классов читали мифы и легенды Жигулей и иллюстрировали их. Всего создано более пятисот работ, лучшие из которых объединила в единую художественную композицию профессиональная художница Наталья Суботина. Совместно с волонтерами рисунки были перенесены на здание библиотеки.

Могучая Волга, Жигулевские горы, ладьи с алыми парусами, спрятанные сокровища, волшебные существа и другие образы раскрасили невзрачный дом в цвета детской фантазии.

Презентация обновленного здания Самарской областной детской библиотеки — заключительное мероприятие проекта. Юные читатели, волонтеры, городские жители и организаторы проекта нанесли финальные штрихи и закончили художественную композицию «Гора легенд и сказок», расположенную на фасаде. В читальном зале библиотеки состоялась блиц-конференция с организаторами проекта «Живые дома Самары: игра с продолжением». Отдельным бонусом для участников стало награждение детей, чьи рисунки вошли в оформление здания, чаепитие на улице, интерактивная выставка книг об истории и природе Самарской области.

«Микрополис — это город, который мы создаем сами для себя, используя одно из самых удивительных средств — игру. В одной из наших игр мы создаем в городе "Живые дома" — это такие дома, на которых мы изображаем местные истории, мечты, мифы и легенды. Например, в 2014 году в г. Октябрьске, Самарской области мы раскрасили с детьми по этому принципу целую улицу. Да, для нас важно вовлекать именно детей в нашу деятельность, результат которой — реальное изменение мира вокруг. Так они учатся верить в свои силы, любить свой город и сохранять в себе творца», — прокомментировал проект руководитель творческой платформы «Микрополис — город игр» Юра Рычков.

«Идею по росписи стен зданий мы реализуем по всей России в рамках крупнейшего  «Поколение М». Каждую активность данного проекта МТС конвертирует в деньги на помощь детям. Теперь же эти рисунки стали частью нового яркого арт-объекта на улицах города, который, я уверен, привлечет еще больше участников к этой масштабной творческой и благотворительной истории», — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

«Самарская областная детская библиотека уже давно стала центром притяжения для талантливых ребят с активной жизненной позицией. В библиотеке работают детские творческие объединения, проходит множество ярких и интересных событий. Все это очень диссонирует с унылым фасадом здания библиотеки, который не менялся на протяжении 35-лет – с даты открытия. Мы рады, что теперь эта ситуация изменилась и, преображенная силой детского творчества, детская библиотека станет ярким пятном на городском ландшафте Самары», — отметила директор Самарской областной детской библиотеки Елена Анатольевна Канигина.

 

Источник: сайт Самарской областной детской библиотеки

Фото: группа Вконтакте Самарской областной детской библиотеки

28.10.2016

Новости