Поиск по сайту

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке впервые собралось региональное историко-краеведческое объединение ИСТОК

26 октября 2016 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина  состоялось знаменательное событие — торжественное открытие регионального историко-краеведческого объединения ИСТОК (Интеллектуальное Содружество — Тамбовское Объединение Краеведов). На него съехались краеведы из разных уголков Тамбовщины. Началось торжество исполнением гимна Тамбовской области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ТОУНБ им. А. С. Пушкина, доктор философских наук, профессор Людмила Алексеевна Пронина. Она отметила, что это не только инициатива библиотеки. Идеи создать сообщество любителей краеведения высказывали ранее многие читатели, краеведы.

О необходимости и целесообразности создания регионального объединения, его будущей деятельности говорили писатель, автор многих краеведческих изданий Александр Степанович Чернов, член Общественного совета при управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Олег Вячеславович Карнаухов, поэтесса, почетный гражданин Тамбова Валентина Тихоновна Дорожкина, доктор исторических наук, профессор Владимир Викторович Романов.

В новое содружество войдут не только краеведы Тамбова, но и других городов, районов Тамбовской области, представители музеев, школ, общественности, все желающие. ИСТОК займется изучением истории Тамбовского края как составной части истории России, будет взаимодействовать с учреждениями и предприятиями, организациями и отдельными лицами по вопросам сохранения исторической памяти, связанной с его становлением и развитием. 

Организаторы ИСТОКа уверены, что именно библиотека может и должна стать площадкой, «домом» для всех, кто увлекается краеведением. Здесь накоплен мощный информационный, исследовательский ресурс в этой отрасли знаний, имеется прекрасная организационно-техническая база с современным мультимедийным оборудованием и интернет-коммуникациями.

На открытии был представлен один из проектов Пушкинской библиотеки в сфере литературного краеведения — «Они писали о Тамбове» и подведены его итоги. О нем рассказала автор идеи и организатор, заведующий отделом обслуживания библиотеки Лариса Викторовна Салькова.

Было отмечено, что основная краеведческая работа библиотеки сосредоточена в отделе краеведческой библиографии, поэтому он станет главным координатором и методическим центром нового объединения. Заведующий отделом Ирина Викторовна Стяблина познакомила гостей Пушкинской библиотеки с некоторыми страницами истории краеведения на Тамбовщине.

Как отмечают организаторы, сегодня наблюдается настоящий всплеск интереса тамбовчан и гостей Тамбова не только к истории, культуре, исторической архитектуре города, но и к истории отдельных теериторий, населённых пунктов. На онлайн связь с библиотекой им. А. С. Пушкина, по случаю открытия «ИСТОКа», вышла Галина Николаевна Ступникова — директор Бондарской межпоселенческой библиотеки.

В формате «Открытого микрофона» со своими предложениями по будущей работе выступили все желающие. Участники встречи избрали Почетного председателя ИСТОКа — Александра Чернова.

На празднике прозвучали трогательные песни композитора Ольги Егоровой о Тамбове и родном крае в исполнении Ирины Иваниной.

Владимир Евгеньевич Андреев профессор педагогического института в Мичуринске, член Союза журналистов России, Союза театральных деятелей РФ, лауреат премии им. Е.А. Боратынского, Рахманиновской литературной премии, посвятил стихотворное приветствие ИСТОКу:

Смелее, братья, мы стоим на благодатной жиле.
Сокровища близки, лишь овладеть попробуй.
И с Божьей помощью из глубины проступят те, кто жили.
Для этого потребен труд высокой пробы.

Мы будем изучать усадьбы и кладбища,
И книг метрических листать страницы.
К тому успех придёт, кто неустанно ищет.
И под его пером яснее зданья, улицы и лица.

Для каждого из нас достанет поприща и темы.
Исследователям не тесно за столами.
Трудиться будем так, чтоб выросли из тени
Те, кто придёт в науку вслед за нами.

История родной Тамбовщины и милой,
Культура русская нуждаются в защите.
С душою чистою мы защитим дома, мосты, могилы.
А коль не сдюжим, предки, с нас взыщите.

 

 

Ирина Александровна Иванова,

ведущий библиотекарь Отдела культурно-массовых коммуникаций

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

27.10.2016

Новости