Поиск по сайту

Иркутская областная детская библиотека провела заключительный библиокруиз в рамках проекта «Встреча со сказкой»

В рамках литературного проекта Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева «Встреча со сказкой», в ходе которого в течение года в территориях Приангарья проходили встречи детей с писателями Иркутской области, состоялся заключительный библиокруиз. Проект реализуется четвёртый год подряд. 25 октября в сельской библиотеке на берегу Байкала школьники встретились с иркутской поэтессой, членом Союза писателей России Еленой Анохиной.

«Сказка на ночь из мешка» — под таким названием в детской библиотеке села Еланцы Ольхонского района Иркутской области, на берегу Байкала, 25 октября состоялась творческая встреча школьников с иркутской поэтессой, членом Союза писателей России Еленой Сергеевной Анохиной. Мероприятие было организовано Иркутской областной детской библиотекой имени Марка Сергеева.

Четвертый год подряд в разных районах Приангарья библиотека проводит выездные литературные мероприятия для ребят, чтобы познакомить подрастающее поколение с творчеством детских писателей-земляков, с их новыми книгами, побудить детей к чтению, способствовать формированию у них литературного и эстетического читательского вкуса. В 2016 году встречи с юными читателями проходят в рамках библиотечного проекта «Встреча со сказкой», который реализуется в ходе инициативы министерства культуры и архивов региона «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области».

На встречу с Еленой Анохиной пришли учащиеся двух четвёртых классов Еланцынской средней школы. На вопрос детей о том, с какой целью поэтесса приехала, Елена Сергеевна ответила просто: «Увидеть всех вас и почитать вам свои стихи».

Автор представила собравшимся свои книги для детей: «Семь футов под килькой» (издана в Волгограде в 2012 году) и «Вязаная сказка» (издана в Иркутске в 2014 году) — и прочла четвероклассникам стихи из этих весёлых книжек.

Чтение стихов в ходе литературного утренника сопровождалось ответами поэтессы на многочисленные вопросы детей о её семье, интересах, литературном становлении, первых пробах пера и творческих планах. Как рассказала Е. С. Анохина, первые стихи она начала писать примерно в шесть лет, а в десять лет, в 1986 году, было впервые опубликовано её стихотворение — «Ромашка», в газете «Пионерская правда», издающейся на всю страну:

Вон там, на полянке,
Вон там, за кустом,
Лукаво ромашка
Мигает глазком.

Ты мимо пройди
И не трогай цветка — 
Живая ромашка,
Живая она!

На вопрос школьников, участвует ли Елена Анохина в конкурсах, поэтесса ответила, что она лауреат Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А. Н. Толстого, творческого конкурса имени Юрия Черных, дипломант «Золотого пера Руси», а её «Стих про то, что НадоЕло» в 2016 году вошёл в международный сборник лучших стихов для детей, который скоро выйдет в свет.

Кроме того, произведения Елены Анохиной для детей и взрослых опубликованы в периодических изданиях и коллективных сборниках Иркутска («Сибирячок», «Первоцвет», «Иркутское время»), Красноярска («Енисейка», «Енисейский литератор»), Волгограда («Простокваша», «Отчий край»), Москвы («Кукумбер», «Роман-журнал XXI век»), Белоруссии («Кважды Ква»).

Разузнав всё про иркутскую писательницу, школьники преподнесли ей сюрприз: они стали по очереди наизусть декламировать её произведения, в которых говорится о самых важных в жизни детей вещах — о маме, о дружбе, природе и увлечениях. Стихотворение «Великолепный дуэт» читали Таня Обогаева и Зоя Копылова, «Добрый пёс» — Алёна Ихиритова, «Чистая правда» — Даниил Николаев, «Пополам» — Юля Гаврилова, Карина Константинова и Даша Обогаева.

В конце интересной и насыщенной встречи состоялась автограф-сессия. Каждый ребёнок из рук поэтессы получил в подарок яркую книжную закладку с именной подписью и пожеланиями.

Это был пятый, заключительный библиокруиз в рамках литературного проекта «Встреча со сказкой». В течение всего года сотрудники Иркутской областной детской библиотеки выезжали с писателями Приангарья в различные территории региона, рассказывали о творчестве иркутских мастеров слова. Писатель-эколог Майя Тропина встретилась с юными читателями Боханского района, провели несколько увлекательных мероприятий Юрий Баранов в г. Тайшет и Мария Артемьева в г. Киренск. С жизнеутверждающим творчеством Юрия Черных библиотекари познакомили детей п. Усть-Ордынский. И вот теперь воочию познакомиться с писателем-современником смогли ребятишки Ольхонского района.

Подробнее узнать о жизни и творчестве авторов Иркутской области, пишущих для детей, можно на уникальном интернет-ресурсе библиотеки: «Писатели Приангарья — детям».

 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

Фото Т. А. Максоевой

27.10.2016

Новости