Поиск по сайту

Библиотеки Мурманской области стали площадками для реализации Всероссийского проекта «Большая книга — встречи в провинции»

18—20 октября в городах Мурманской области, на базе публичных библиотек, прошли литературные встречи в рамках просветительского проекта «Большая книга — встречи в провинции», который реализуют Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Его главная цель — привлечение читательского и широкого общественного внимания в регионах России к лучшим образцам современной отечественной литературы, содействие развитию литературных процессов в регионах.

С 2008 года проект был успешно реализован на территории 29 регионов России. В 2009 году Мурманская область уже принимала участников проекта. Тогда у нас побывали российские писатели Алексей Варламов, Борис Евсеев и Илья Бояшов. Партнерами проекта в Мурманской области являются Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

В этом году маршрут турне по Мурманской области проходил с 18 по 20 октября. В программе — книжные выставки и литературные встречи с жителями городов: Мурманск, Кандалакша, Мончегорск, Североморск, Кола, Заполярный. В гости к северянам приехали российские писатели Петр Алешковский, Роман Сенчин, Мария Галина и заместитель генерального директора фонда «Пушкинская библиотека» Татьяна Потапова. Жители области, а среди них — руководители муниципальных образований, преподаватели, студенты, военнослужащие, учащиеся, библиотекари — приняли самое активное участие в литературных дискуссиях с авторами, посетившими наш край.

На встречах обсуждались самые различные вопросы: жизненный и творческий путь авторов, современные литературные процессы и наиболее читаемые имена российской и мировой литературы, история России и ее место в развитии человеческой цивилизации, роль и значение слова писателя для читающей публики, приобщение к чтению подрастающего поколения, место и роль традиционной и электронной книги, роль современных литературных премий в продвижении книги и поддержке начинающих авторов и многие другие.

В ходе турне Петр Алешковский, Роман Сенчин, Мария Галина и Татьяна Потапова посетили музей-ледокол «Ленин» и мемориальный комплекс «Краснознаменная подводная лодка К-21», музей цветного камня им. В. Н. Дава в Мончегорске, Трифонов-Печенгский мужской монастырь, музей истории Кандалакши, памятные места Колы, а также библиотеки городов, на площадках которых с  аншлагом  проходили встречи с читателями и в фонды которых были  переданы книги с автографами писателей-лауреатов и финалистов премии «Большая книга».

Участники всех литературных встреч  высказывали слова искренней благодарности, приехавшим в наш край писателям, за интересное запоминающееся общение и выразили надежду на продолжение таких встреч, отметив их важность и необходимость.

 

Светлана Александровна Медникова,

заместитель директора по научной работе

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

26.10.2016

Новости