Поиск по сайту

Псковская областная библиотека для детей и юношества провела семинар для руководителей детских библиотек «Пространство ребенка в муниципальной библиотеке»

19-20 октября 2016 года Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина провела региональный семинар руководителей детских библиотек области «Пространство ребенка в муниципальной библиотеке». В работе семинара приняли участие более 60 специалистов муниципальных библиотек, образовательных учреждений Псковского региона, школьных библиотекарей.

В программу были включены выступления по библиотечным вопросам, темам, связанным с литературой, историей, духовно-нравственным воспитанием.

Наталья Степановна Волкова, директор обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» выступила с докладом «Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России». Собравшиеся обсудили проект переработанного и дополненного документа.

Татьяна Алексеевна Степанова, заведующая сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством отдела координации библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки, дала рекомендации по планированию на 2017 год, представила новые региональные проекты Псковской областной библиотеки для детей и юношества им В. А. Каверина.

Участники мероприятия много говорили о сотрудничестве школ и библиотек по приобщению детей и подростков к истории и краеведению, как эффективном средстве формирования патриотизма у молодого поколения; о планах по проведению совместных мероприятий, посвященных продвижению чтения, творческому развитию детей и подростков. На семинаре прозвучали выступления об особенностях курса литературы в современной школе, о взаимодействие библиотек Псковской области со СМИ.

Гостем семинара стал Сергей Иванович Савинков, главный редактор журнала «Юный краевед» (г. Москва). Он выступил с докладом «Что и как рассказывать детям о революции (перевороте) 1997 года в год 100-летия события?».

В рамках мероприятия прошла презентация Псковского регионального отделения Российской ассоциации школьных библиотек. Были награждены победители областных конкурсов: конкурса на разработку логотипа «Эмблема школьной библиотеки» и конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог-библиотекарь Псковщины — 2016».

В ходе семинара были проведены индивидуальные консультации.

 

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

25.10.2016

Новости