Поиск по сайту

Городской библиотеке № 6 в Ульяновске присвоено имя Даниила Александровича Гранина

20 октября 2016 года в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия», инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, состоялась торжественная церемония присвоения имени Даниила Александровича Гранина библиотеке № 6 Централизованной библиотечной системы Ульяновска и открытие зала «Литература XX века».

По словам заместителя Главы администрации города Ульяновска Ольги Николаевны Мезиной, имя Даниила Гранина выбрано не случайно. «Часть жизни писателя связана с Ульяновском. В годы войны он был откомандирован в Ульяновское танковое училище. И в книге "Мой лейтенант" он описывает пребывание в нашем городе: "В Ульяновске я впервые почувствовал прелесть мирной жизни. Не стреляли", — пишет Гранин. Книга "Эта странная жизнь" написана об известном ульяновском биологе Александре Любищеве, который изучал самый ценный ресурс — затраченное время. Приятен и тот факт, что Даниил Гранин дал свое согласие на то, чтобы библиотека носила его имя. Ульяновцы любят и почитают его творчество», — отметила Ольга Николаевна.

Гостями мероприятия стали представители различных профессий и сфер деятельности: краевед Жорес Александрович Трофимов, художник Лев Николаевич Нецветаев, учёный Кирилл Валерьевич Святов, эколог Дмитрий Юрьевич Семёнов и участник военных событий, пулемётчик 9–й парашютно-десантной роты 345–го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, депутат Ульяновской Городской Думы Николай Алексеевич Лазарев.

Завершилось мероприятие видео-интервью Даниила Александровича Гранина, в котором он доносит до слушателей идею о возможностях человека «творить чудеса" и рассуждает о честности, которой так не хватает людям в настоящее время.

Напомним, что в настоящее время уже восемь ульяновских библиотек носят имена великих земляков и выдающихся деятелей Отечества: Ивана Гончарова, Аркадия Пластова, Николая Благова, Сергея Михалкова, Михаила Лермонтова, Николая Зырина, Бориса Аржанцева и Александра Пушкина, а также два именных зала: Елены Токарчук и Василия Розанова.

 

Пресс-служба Централизованной библиотечной системы города Ульяновска

25.10.2016

Новости