Поиск по сайту

В рамках проекта Красноярской библиотечной ассоциации «Важнейшее из искусств» вышла книга «Красноярские эпизоды российского кино: имена, события, факты»

Вышла из печати книга «Красноярские эпизоды российского кино: имена, события, факты». Это справочно-информационное издание  знакомит с историей отечественного кинематографа, с кинофильмами снятыми в Красноярском крае, людьми, событиями и фактами, которые связывают Красноярье с художественным кино.

Издание подготовлено главным библиографом-краеведом Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Ксенией Похабовой, дизайн разработан сотрудником издательского отдела библиотеки Юлией Аржевитиной.

Издание состоит из трех основных разделов. Первый — «Кино и судьба» знакомит с именами деятелей кино, которые родились в Красноярском крае, в какой-то момент своей творческой биографии работали или жили на его территории. Второй — «Красноярская книга на экране» рассказывает о фильмах, в основу которых легли книги красноярских авторов. Третий раздел называется «Снимается кино» и повествует о кинолентах, съемки которых проходили на территории Красноярского края. Четвертый раздел — «Раскадровка» — это краткие интересные кинофакты, объединенные одной общей темой «Кино и Красноярский край».

Разделы книги дополнены обширной библиографией, поскольку именно статьи в периодических изданиях и книгах стали основным источником получения данных. Особый интерес представляют публикации тех лет, когда съемочные группы работали в крае. Они не только знакомят с киноисторией, но и позволяют узнать интересные подробности творческого процесса.

Издание книги «Красноярские эпизоды российского кино: имена, события, факты — первая попытка обобщить и систематизировать информацию о фильмах, запечатлевших в себе кадры края, людях, имена которых вошли в историю кинематографа, а судьбы связаны с Красноярьем.

Книга издана в рамках социокультурного проекта Красноярской библиотечной ассоциации «Важнейшее из искусств», получившего финансовую поддержку краевого государственного  бюджетного учреждения культуры «Центр культурных инициатив».

В ближайшее время полный текст книги будет представлен в Электронной библиотеке Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, пока с изданием можно ознакомиться в отделе краеведческой информации библиотеки.

 

Пресс-служба Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

24.10.2016

Новости