Поиск по сайту

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих выступает соорганизатором очередной ежегодной акции «Месячник "Белая трость"»

14 октября 2016 года в Ставропольском крае стартовала ежегодная краевая акция «Месячник «Белая трость» под девизом нынешнего года «Через просвещение к толерантности». Официальное открытие месячника состоялось на базе Георгиевского технологического техникума в городе Георгиевске в формате интерактивной тифлопросветительской площадки «Мир на ощупь».

Организаторы площадки — Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих, Георгиевская местная организация Всероссийского общества слепых и Управление образования и молодежной политики администрации Георгиевска.

Цель тифлопросветителькой площадки — просвещение молодежной аудитории относительно «особых» потребностей в восприятии окружающего мира незрячими людьми и популяризация их достижений в различных сферах деятельности.

Работа площадки началась приветственным словом организаторов мероприятия и официальных лиц г. Георгиевска (Т. А. Гребенниковой, председателя Георгиевской МО ВОС;  Г. В. Капшук, ведущего специалиста управления труда и социальной защиты населения г. Георгиевска; А. И. Ли, заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации г. Георгиевска; А. Н. Власова, директора ГБПОУ «Георгиевский технологический техникум»;Е. Н. Лебедевой, заместителя директора СКБСС).

Программа площадки вызвала высокую заинтересованность у молодежной аудитории. Познакомиться с миром незрячего человека студенты имели возможность в формате тактильных игр, мастер-классов, знакомства с выставочными экспозициями книг специальных форматов для людей с проблемами зрения, 3D-моделями всемирно известных историко-культурных объектов, тифлотехническими устройствами доступа к информации и др.

В интерактивном формате студенты узнали, как незрячие пишут и читают по системе Брайля, попробовав самостоятельно с помощью алфавита по Брайлю и специальных приспособлений (грифеля и прибора для письма по Брайлю) написать своё имя, фамилию и др. Настоящая спартакиада развернулась на площадке – интеллектуально-тактильная зарядка «Шашки, домино…», где игрокам предстояло проявить все свои интеллектуальные способности в столь знакомую игру, но с закрытыми глазами. Чувство тревоги в неизвестной окружающей тебя среде испытали участники мастер-класса по ориентированию с белой тростью. Поклонники кинофильмов с большим интересом участвовали в тифлоигре «Прикосновение к кино», пытаясь угадать тактильно тот или иной предмет, находившийся в закрытой коробке, и назвать фильм, с которым ассоциировалась данная вещь.

Удивление и множество вопросов вызвала выставка «Тифлопомощники», на которой были представлены технические и иные устройства, облегчающие жизнь незрячим и слабовидящим людям (электронная лупа, тифлоофлэшплеер, брайлевскй дисплей, тифломощники в быту и др.).

Площадка не оставила равнодушным ни одного посетителя, о чем свидетельствуют оставленные отзывы студентов:«Очень интересно, познавательно, необычно», «…не думала, что так тяжко быть на их (незрячих людей) месте», а также приглашение управления образования и молодежной политики г. Георгиевска организовать подобную площадку для молодежи других образовательных учреждений города.

 

Екатерина Сергеевна Захарова,

заведующая инновационно-методическим отделом

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского

20.10.2016

Новости