Поиск по сайту

Иркутская областная детская библиотека провела семинар «Библиотека как событие. Калейдоскоп идей, методик, практик»

13 октября 2016 года в Иркутске прошел семинар «Библиотека как событие. Калейдоскоп идей, методик, практик». Тематическое занятие для работников муниципальных и государственных библиотек Приангарья провела главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Татьяна Юрьевна Дрыжова (город Москва).

Организатором семинара выступила Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева. На мероприятии присутствовали более 50 специалистов из разных территорий региона.

Татьяна Юрьевна рассказала собравшихся о разных интересных формах работы библиотек страны для вовлечения детей в процесс чтения. Как пример опыта работы этом направлении показала необычные читательские дневники, буклеты, которые издают сами библиотеки. С помощью фотослайдов продемонстрировала нестандартный дизайн книжных выставок и то, как можно организовать библиотечное пространство для повышения имиджа и привлекательности библиотек, создать «магию места». Не оставила лектор без внимания и интернет-ресурсы, которые занимаются популяризацией качественной детской литературы.

В завершение семинара Т. Ю. Дрыжова подробно ответила на все вопросы собравшихся и осветила свой взгляд на роль профессиональной периодики в поддержку инновационной практики библиотек. Кроме того, на семинаре у библиотекарей была возможность ознакомиться с новинками профессиональной литературы. 

 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью,

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

Фото автора

19.10.2016

Новости