Поиск по сайту

Библиотеки Тамбовской области проводят семейный фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!»

10—12 октября 2016 года в Тамбовской области состоялся первый этап Семейного фестиваля книги и чтения «Читаем вместе!». Его цель — продвижение чтения среди детей и родителей, популяризация книги как объекта семейного досуга, развитие и поддержка традиции семейного чтения. Открыла фестиваль пресс-конференция организаторов и участников, состоявшаяся в областной библиотеке им. А. С. Пушкина. Помимо представителей СМИ в ней приняли участие студенты, школьники, библиотекари и другие работники сферы культуры. Открывая встречу, директор ТОУНБ, доктор философских наук, профессор Л. А. Пронина отметила, что акция проводится по инициативе администрации Тамбовской области, АНО «Тамбовское библиотечное общество», при содействии ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека». Партнёрами фестиваля стали управление культуры и архивного дела Тамбовской области, ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», ОАО «Издательский дом «Мичуринск». С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель начальника управления  В. И. Ивлиева. Она рассказала об истории фестивалей чтения в регионе. За время их существования на встречи к тамбовским читателям приезжали известные современные авторы, состоялось более 400 авторских вечеров, которые посетило почти 30 тысяч жителей нашей области, около 18 тысяч книг подарено библиотекам. А нынешний праздник книги стал юбилейным, 10-м. С его программой и гостями познакомила директор ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» Т. П. Ушакова.

На этот раз в Тамбов приехали писатели Марина Кудимова (Москва), Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (Минск, Белоруссия) и совместно с тамбовскими авторами Юрием Мещеряковым, Татьяной Маликовой, Еленой Владимировой приняли участие в пресс-конференции. Познакомиться с  их творчеством журналистам, студентам, школьникам, библиотекарям и другим участникам встречи помогла книжная выставка, представленная прямо в конференц-зале.

Писатели рассказали о первых впечатлениях, отметив отличную организацию, поделились своими взглядами на семейное чтение, ответили на вопросы. В ходе диалога были затронуты проблемы взаимоотношений литератора и читателя, продвижения литературных произведений, роль библиотек в популяризации книги и многие другие темы.

11 октября в рамках фестиваля состоялась PR-акция по продвижению чтения и книги «Читайте с нами!». Ее провели областная библиотека им. А. С. Пушкина и областная детская библиотека. Ровно в полдень, несмотря на холодную погоду, библиодесант из более чем 20 человек «высадился» на «тамбовском Арбате» — в пешеходной зоне улицы Коммунальной Тамбова. Одна из установленных здесь скамеек стала «штаб-квартирой» акции. На ней расположился пункт буккроссинга Пушкинской «Читающий город», уголок фестиваля с его символикой, а рядом — информационный ролл ап стенд. И  сразу закипела «книжная» жизнь. Библиотекарей в потоке прохожих выделяли шарфики зеленого, корпоративного цвета, а также красочные буклеты, брошюрки с информацией об отделах и анонсах событий в библиотеках, списки литературы для семейного чтения, которые они раздавали тамбовчанам. Невзирая на холод и ветер, многие прохожие охотно останавливались, общались, выбирали книги и отвечали на вопросы устной анкеты: «Читаете ли Вы книги?», «Произведения какого литературного жанра Вы читаете», «Как выбираете книги?», «Где берете книги для чтения?». Оказалось, что большинство респондентов любит читать и делает это регулярно, а книги и другие издания часто берут в библиотеках. Среди молодых родителей немало нашлось и тех, кто является приверженцем семейного чтения, читая своим детям книги вслух. Акция длилась один час и за это время в ней приняли участие десятки горожан и гостей Тамбова.

Любой фестиваль — это прежде всего праздник. В данном случае праздник книги, чтения, общечеловеческих и семейных ценностей. Но это еще и хорошая возможность обсудить многочисленные «книжные» проблемы, обменяться мнениями и найти пути решения. Именно этому была посвящена прошедшая во второй фестивальный день  подиум-дискуссия «Организация семейного чтения: традиции и современные реалии». Открывая ее, директор областной библиотеки им. А. С. Пушкина Людмила Пронина отметила, что во встрече принимают участие писатели-гости фестиваля, библиотекари, учителя и, конечно, главные виновники торжества — читатели. Пушкинская приготовила участникам встречи подарок — выставку изданий из редкого фонда библиотек, посвященную семейному чтению.

Роль модератора взяла на себя писатель и переводчик, член Союза писателей России Марина Кудимова. Она подчеркнула, что верит в сохранение и развитие традиций семейного чтения в России: «У нас “семейная страна”, в которой люди любят и хотят общаться, и даже когда случайно собираются вместе незнакомые люди, то они с удовольствием разговаривают». Главной трудностью сегодняшнего семейного чтения она назвала отсутствие изданий для него, особенно периодических, таких, например, каким был до 1917 года журнал «Светлячок». Конечно, есть библиотеки, но они компенсируют этот дефицит лишь отчасти.

По словам белорусских гостей — писателей Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского, в их стране семейному чтению уделяют внимание. Есть государственная программа по развитию чтения. А в методике используют формат громкого совместного чтения. К примеру, есть практика, когда старшеклассники читают вслух ученикам младших классов, а еще в школах и детских садах даются домашние задания по чтению, общие для детей и родителей.

Опытом организации семейного чтения в Тамбовской области поделились представители областной детской библиотеки во главе с Татьяной Ушаковой. Они, в частности, подробно рассказали о работе клубов «Родительское кафе», «Путеводная звезда» и других. Что касается Интернета, то он может сослужить и добрую службу продвижению чтения, семейного в том числе. Ведь глобальная сеть позволяет легко найти ту или иную книгу, узнать мнения о ней и ее авторе, а после прочтения обсудить в онлайне и с друзьями, и даже с самим автором.

Писатели и организаторы Семейного фестиваля книги и чтения ответили на вопросы участников подиум-дискусиии, поделились впечатлениями от уже состоявшихся поездок, встреч. Они отметили, что повсюду они явственно ощутили главное — книги, чтение, общение очень востребованы и нужны. И детям и взрослым.

Первая часть фестиваля продлилась до 12 октября. В нее было включено много различных акций и творческих встреч писателей, всего более 30 мероприятий в 17 городах и районах Тамбовщины. Местом общения стали библиотеки, Дома культуры, музеи, открытые площадки. Пришел праздник и туда, где в нем, наверное, больше всего нуждаются — в детские больницы, школы-интернаты и детские дома.                         

А 28 октября в Мордовском районе состоятся Богдановские чтения с участием Виктора Сошина, Анатолия Парпары, Валентина Суховского, Аршака Тер-Маркарьяна. Они и завершат программу X Семейного фестиваля книги и чтения «Читаем вместе!» в Тамбовской области.

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

18.10.2016

Новости