Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке Твери состоялся семинар «Обеспечение права инвалидов на информацию: проблемы и решения»

11 октября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялся семинар «Обеспечение права инвалидов на информацию: проблемы и решения». Мероприятие организовано специалистами Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (г. Санкт-Петербург) по инициативе администрации Муниципальной библиотечной системы города Твери.

Открывая семинар, директор МБУК «Муниципальная библиотечная система города Твери», заслуженный работник культуры РФ Елена Павловна Баранова подчеркнула, что в настоящее время работа с инвалидами в библиотеках является одним из приоритетных направлений деятельности. Многофункциональность библиотечной работы позволяет специалистам библиотек успешно реализовывать проекты и программы,направленные на реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество.

Директор Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Юрьевна Устинова в своем выступленииобозначила основные тенденции развития публичных библиотек в России, об их тесном взаимодействии со специализированными библиотеками, рассказала об опыте библиотечного обслуживания за рубежом.

Кроме этого, на семинаре обсуждались вопросы, связанные с особенностями обслуживания детей имолодежи, имеющих ограничения по здоровью, а такжевопросы использования возможностей сетевых электронных ресурсов при обслуживании инвалидов. Обучающий фильм «Сказка-терапия в работе с детьми с задержкой психического развития» позволил слушателям познакомиться с основами работы пореабилитации и социальной адаптации этой категории детей-инвалидов.

Заместитель директора Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Татьяна Николаевна Серова познакомила присутствующих с нормативно-правовыми актами, обеспечивающих реализацию прав инвалидов на информацию.

Сотрудник Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена Наталья Александровна Мамитова рассказала участникам семинара об уникальном проекте «Читаем вместе», который реализуется на базе Муниципальной библиотечной системы г. Твери. Проект направлен на работу со слабослышащими  и глухими людьми.

Проведенный семинар еще раз доказал, что содействие в социокультурной реабилитации и интеграции в общество особых групп населения — неотъемлемая часть деятельности библиотеки.

Участники семинара отметили значимость проведенного мероприятия, высказали ряд предложений, направленных на объединение усилий по обеспечению прав инвалидов на информацию, а также по расширению спектра библиотечных услуг, предоставляемых лицам с ограниченными возможностями.

 

Елена Александровна Полякова,

заместитель директора

Муниципальной библиотечной системы города Твери

17.10.2016

Новости