Поиск по сайту

Центральная городская библиотека Омска подвела итоги реализации грантового проекта «Цифровой ликбез»

В 2016 году Омские муниципальные библиотеки вошли в число победителей Конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст». Его организатором стал региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» (г. Самара) при поддержке АО «Райффайзенбанк».

Из 75 заявок, представленных разными городами России, экспертами было выбрано 30 проектов, в число которых вошёл «Цифровой ликбез» отдела информационной деятельности Центральной городской библиотеки.

Проект был призван содействовать развитию и социальной адаптации пенсионеров к современным компьютерным технологиям.

В течение восьми месяцев (с марта по октябрь) было проведено 140 занятий, обучение основам компьютерной грамотности прошли более 100 человек пенсионного возраста. Пожилые люди познакомились с компьютером и его устройством, научились работать в текстовом редакторе и в сети Интернет.

Помимо занятий проводились ежемесячные тематические встречи: «Жизнь в фотографиях», «Права пенсионеров», «Вокруг света», «Творчество и самоделки», «Стильный пенсионер», «Интеллект.ru » и «Школа здоровья».

7 октября 2016 года состоялся заключительный этап проекта — интеллектуальный квест. Участники преодолели 11 станций, выполняя оригинальные задания. На каждой станции необходимо было узнать шифр и внести его в путеводитель, в результате игроки получили номер мобильного телефона. Пенсионеры разгадывали кроссворды, ребусы, загадки, вспоминали пословицы и поговорки, складывали названия социальных сетей, выполняли творческие задания. Кульминацией квеста стал звонок на зашифрованный номер телефона.

Все участники квеста получили дипломы и памятные подарки.

 

Елена Петровна Лапина,

ведущий методист отдела информационной деятельности

Центральной городской библиотеки Омска

17.10.2016

Новости