Поиск по сайту

Памяти Петра Васильевича Петрищева

Петр Васильевич Петрищев

С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 октября 2016 года на 71-м году жизни скончался наш друг и коллега Петр Васильевич Петрищев.

Петр Васильевич родился 3 января 1946 года в селе Богдановка Куйбышевской области. Его жизненный путь пришелся на непростые годы в истории страны. Но он всегда знал, чего хочет и добивался цели своим трудом и упорством. Окончив Куйбышевский педагогический институт, работал директором школы, начальником областного управления культуры, занимался преподавательской деятельностью.

Не будет преувеличением сказать, что Петр Васильевич — один из ярких символов не только нашей библиотеки, но и всего общероссийского библиотечного сообщества. Это был человек энциклопедических знаний, автор многочисленных публикаций по истории православия и более 20 поэтических сборников. В 1992—2004 гг. Петр Васильевич был директором нашей библиотеки и на этом посту заслужил почет и уважение коллег. Именно под его руководством библиотека делала первые шаги в вопросах автоматизации, активно укрепляла международные профессиональные связи, завоевала признанный авторитет на общероссийском уровне.

Петр Васильевич любил людей, любил жизнь во всех ее проявлениях и щедро делился своей энергией и своим жизнелюбием с окружающими.

Ушел из жизни человек-легенда, ушел еще один Учитель, помять о котором будет жить в его делах, его учениках, друзьях и коллегах всегда.

По его завещанию Петр Васильевич был похоронен в поселке Алексеевка.

 

Наталья Николаевна Никулина,

директор Самарской областной универсальной научной библиотеки

---------------------------------------------------------------------------------

Штаб-квартира РБА соболезнует родным, ученикам и коллегам Петра Васильевича Петрищева.

14.10.2016

Новости