Поиск по сайту

Межрегиональная конференция «Современное библиотечное дело в контексте социально-экономического развития региона» состоялась в Пермской краевой универсальной библиотеке

3—7 октября 2016 года в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке имени А. М. Горького состоялась межрегиональная конференция «Современное библиотечное дело в контексте социально-экономического развития региона», которая была посвящена 180-летию со дня основания краевой библиотеки и стала одним из главных мероприятий в рамках празднования юбилейного года.

Ключевыми организаторами конференции выступили Министерство культуры Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, ГКБУК «Пермская государственная ордена "Знак Почета" краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького», ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых», ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина» и методическое объединение библиотек государственных вузов Пермского края. Конференция проходила параллельно на нескольких площадках: в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького, Пермской краевой специальной библиотеке для слепых, Пермской краевой детской библиотеке им. Л. И. Кузьмина и на площадках библиотек ведущих вузов города Перми.

Программа конференции была достаточно насыщенной и по форматам выступлений, и по представленным темам. На конференции были представлены как традиционные доклады, так и выступления по японской технологии «печа-куча». В течение четырех дней параллельно работали несколько секций: «Государственные и муниципальные библиотеки», «Библиотеки, обслуживающие людей с ограниченными возможностями здоровья», «Детские и школьные библиотеки», «Ведомственные и профсоюзные библиотеки», «Библиотеки высших учебных заведений Пермского края». Ключевыми темами работы секций стали пути интеграции общедоступных библиотек в социальную жизнь территории, модернизация библиотечной инфраструктуры в помощь маломобильным группам населения, стратегии инновационного развития детских и школьных библиотек, реалии современности, проектная деятельность и перспективы ведомственных библиотек, а также развитие библиотек в научно-образовательном и культурном пространстве вуза. В выступлениях докладчиков неоднократно подчеркивалась значимость библиотечного дела не только в сфере культуры, но и в сфере социально-экономического развития всего региона.

В рамках конференции прошел круглый стол «Региональное книгоиздание: проблемы и решения». Мероприятие сопровождалось выставкой книжных новинок от пермских издательств.

В конференции приняли участие более 300 представителей библиотек России. В Перми своим опытом поделились профессионалы библиотечного дела из крупнейших библиотек страны: Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Российской государственной детской библиотеки. Представители библиотек Москвы, Брянска, Уфы, Ижевска, Челябинска, Белгорода, Ставрополя, Нижегородской и Кемеровской областей выступили с докладами на пленарных заседаниях и во время работы секций. Большое число участников составили сотрудники библиотек Пермского края, которые поделились опытом организации деятельности в районных, городских и поселенческих библиотеках.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, с которым можно будет ознакомиться на официальном сайте библиотеки.

 

Пресс-служба Пермской государственной краевой универсальной библиотеки имени А. М. Горького

14.10.2016

Новости