Поиск по сайту

Красноярская краевая специальная библиотека наградила победителей регионального фестиваля-конкурса «Стойкость» среди незрячих и слабовидящих

30 сентября 2016 года во Дворце труда и согласия в Красноярске состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого фестиваля-конкурса «Стойкость» среди незрячих и слабовидящих, который был организован Красноярской краевой специальной библиотекой — центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению при организационной поддержке Министерства культуры края и Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых. Цель конкурса — реализация информационно-просветительной функции специальной библиотеки для формирования активной жизненной позиции инвалидов по зрению посредством демонстрации их достижений в различных областях деятельности. Впервые он проходил в Красноярском крае в 2012 году.

В церемонии награждения номинантов этого года приняли участие заместитель генерального директора ОАО «КрасТЭМ» Дмитрий Михайлович Тяпкин, директор Центра адаптивного спорта, член правления регионального отделения «Паралимпийский комитет России» в Красноярском крае Надежда Васильевна Банникова, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева Галина Александровна Проглядова, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации, министерства социальной политики Красноярского края Эльвира Мартыновна Бурыхина, начальник отдела региональных межкультурных коммуникаций министерства культуры Красноярского края Ирина Иннокентьевна Коренец. «Ваша деятельность, ваши сила духа и упорство, стремление идти вперёд наперекор всем невзгодам являются примером для всех нас, стимулом к новым свершениям, приумножению личных достижений каждого из нас на благо нашего края, нашей великой Родины», — отметила Ирина Иннокентьевна в приветственном слове.

В номинации «Культура и искусство» награду получила Диана Перфильева, студентка музыкального колледжа при Красноярском государственном институте искусств, победительница конкурсов и фестивалей «Сибирь зажигает звёзды», «Молодёжный арт-парад», «Голос XXI века», международного фестиваля-конкурса «Результат», проходившего в прошлом году в Красноярске.

Номинацию «Бизнес» представляли супруги Георгий Александрович и Лидия Николаевна Тетерины, профессиональные массажисты с частной практикой; номинацию «Наука» — Владимир Алексеевич Кочнев, ведущий научный сотрудник, доктор технических наук Института вычислительного моделирования Сибирского Отделения РАН, номинацию «Спорт» — Никита Поваров, член паралимпийской сборной России по биатлону и лыжам. К слову, спортсмен лично не смог присутствовать на церемонии ввиду отъезда на тренировочные сборы, поэтому награда была передана его тренеру, мастеру спорта Вячеславу Кухареву.

Лучшей в номинации «Общественная деятельность» стала жительница Лесосибирска Варвара Юртаева, которой отсутствие зрения не мешает вести активную работу в должности председателя местного отделения Всероссийского общества слепых и создавать прекрасные картины.

Каждому из них был вручён Диплом победителя в соответствующей номинации, ноутбук и статуэтка Царь-рыбы —традиционный символ фестиваля-конкурса «Стойкость».

Музыкальным подарком номинантам и всем присутствующим в зале стали выступления солистки Красноярского Государственного Театра оперы и балета Анны Киселёвой и коллектива «Лель-дуэт» музыкальной школы № 7.

Кроме того, все желающие могли ознакомиться с представленными на выставочных стендах изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих людей, в том числе новыми тактильными книгами с рельефными иллюстрациями, плетёными из бисера работами читателей библиотеки, рукодельными куклами в технике паперклей читательницы минусинского филиала спецбиблиотеки Нины Парсаевой, а также экспозициями фоторабот и картин Варвары Юртаевой.

 

Источник: сайт Красноярской краевой специальной библиотеки

14.10.2016

Новости