Поиск по сайту

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги Всероссийского слёта юных книгочеев и молодых библиотекарей

«Читать — полезно! Читать — интересно! Читать — современно! Читать — НЕПРЕМЕННО!» — гласит лозунг Всероссийского слета юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать — НЕПРЕМЕННО!». Более ста любителей книг и чтения со всей России собрала у себя Солнечная Чувашия. В Чебоксары приехали победители престижных читательских конкурсов, олимпиад и библиотекари — разработчики инновационных программ, направленных на продвижение чтения среди детей и  юношества.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека распахнула свои двери для ценителей печатного слова 27 сентября 2016 года. Успех мероприятия был бы невозможен без патроната Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» и партнеров библиотеки: издательского дома «КомпасГид» (г. Москва), КВН Чувашии, Союза кинематографистов Чувашской Республики, Музея города Чебоксары, Молодежного правительства города Чебоксары, Русского радио, ГТРК «Чувашия», Национальной телерадиокомпании Чувашии, телеканалов «21+» и «ЮТВ», Центра детского творчества города Чебоксары.

Зачастую библиотекари общаются со своими читателями через преграду кафедры, а писатели и вовсе только сквозь книжные страницы. Цель слета — снять барьеры общения и построить открытый диалог «писатель — библиотекарь — читатель».

«Нам хотелось сделать что-то инновационное, необычное», — рассказывает организатор проекта, заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Миронова. «Поэтому мы выбрали формат встречи, интеграции маленьких читателей и молодых библиотекарей. Мы придерживаемся девиза — «Молодые молодым». Когда молодой человек слышит от такого же молодого человека, его ровесника, что такая-то книга интересная, полезная, наверное, у него доверия больше возникает, чем когда кто-то старший назидательно говорит об этом».

Участникам слета выпала возможность познакомиться с современными писателями, найти друзей по интересам, узнать о новинках в мире детской и подростковой литературы. Творители прекрасного, художники и чародеи слова — московские писатели: Юрий Кузнецов, Евгений Рудашевский и Анастасия Строкина наполнили теплом сердца участников слета. Литературные афоризмы, цитаты из книг витали в стенах библиотеки, оставляя за собой шлейф тонких ноток волнующих слов. Искренние слова о книгах и чтении от Натальи Эйхвальд, PR-директора издательского дома «КомпасГид», вдохновили юных книгочеев на открытие новых авторов и на поиск новых книг.

Торжественно открыли это грандиозное мероприятие министр культуры Чувашской Республики Константин Геннадиевич Яковлев и директор библиотеки — Тамара Романовна Григорьева.

Одним из первых значимых мероприятий был форум «Зачем человеку книга». Участники из всех регионов — и юные читатели, и библиотекари, и писатели — смогли обменяться мнениями о значимости книги для развития человека и человечества в целом.

Затем прошли мастер-классы и творческие мастерские. Для юных книгочеев состоялся мастер-класс «Вдохновила книга» по повести Юрия Кузнецова «Изумрудный дождь», в котором приняли участие сам детский писатель, художник-иллюстратор Владимир Коновалов и педагог Центра детского творчества Наталия Петрова. Юные книголюбы рисовали любимых героев выбранной книги в стиле комикса. Другой мастер-класс «Книга и кино» прошел при участии писательницы Насти Строкиной и режиссера Марата Никитина. Ребята пробовали себя в качестве актеров, сценаристов, кинооператоров, используя настоящий сценарий и декорации, что помогло им понять процесс создания фильма. Фильм был снят по мотивам произведения А. Строкиной «Кит плывет на север».

«Я никогда не видела, как снимается кино, но мне всегда был интересен этот процесс. На мастер-классе я ощутила на себе, какой это нелегкий труд, а также как сложна профессия актрисы. Я несказанно рада была поучаствовать в съемках фильма», — поделилась своим восторгом о мастер-классе «Книга и кино» книгочей из г. Пскова — Крылова Карина.

В первый же день слета функционировали творческие мастерские «Библиотека в электронном формате» и «Литературная разведка» для молодых библиотекарей. На творческой мастерской «Библиотека в электронном формате» специалисты разобрали форматы электронных книг и научились продвигать свою библиотеку через социальные сети. По книге писателя Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» участники провели «Литературную разведку». Кто же автор книги? Кому посвящает он своё произведение? Кто такой Бзоу? Война и мирное небо над головой, любовь и дружба, — эти и другие понятия предстояло разведать участникам творческой мастерской.

Завершился первый день слета увлекательной экскурсией на туристическом троллейбусе по городу «Вечерние Чебоксары».

«Удивительное явление — экскурсионный троллейбус. Прекрасная возможность познакомиться с городскими улицами, увидеть достопримечательности, современные интересные места города. Я в Чебоксарах впервые, но этот город уже сумел меня покорить своей чистотой и живописностью», — отозвался об экскурсии писатель Юрий Кузнецов.

Следующий день работы слёта — 28 сентября — подарил участникам еще больше новых знаний и идей, положительных эмоций, радости от встреч с интересными людьми. Вдохновляли своим литературным словом не только московские писатели, но и мастера словесных шедевров из Чувашии. Приезжим гостям было интересно познакомиться с местными писателями: Натальей Васильевой, Светланой Гордеевой, Еленой Светлой, Галиной Белгалис. Все писатели выступили на презентации выставки «Читать — полезно! Читать — интересно! Читать — современно! Читать — НЕПРЕМЕННО!» и поделились своим мнением с юными читателями о том, какова роль чтения сейчас и какой она будет.

Для молодых библиотекарей прошла Ярмарка библиотечных программ «Молодежь и чтение — лучшее решение!». Сотрудники библиотек из 10 регионов России поделились эффективными методиками и современными программами по продвижению чтения среди детей и юношества.

«Дорогие коллеги! Огромное спасибо за высокий и профессиональный уровень подготовки и проведения слета. Интересно было все! Лично для меня, как для методиста, было очень приятно и безумно полезно принять участие в ярмарке библиотечных проектов. Это удивительная возможность для всех нас обменяться накопленным опытом работы, представить свой регион, свои такие похожие и такие разные проекты», — оставила такой приятный отзыв участница слёта из Брянска.

Особенно запоминающимся мероприятием стал интегрированный КВН «Книга + Кино», где каждый участник слета смог раскрыться в творческом ключе. Уникальность интегрированного КВНа в том, что команды смешанные, состоящие из юных читателей и молодых библиотекарей. Даже расшифровка всеми известной аббревиатуры отражала характер мероприятия — Клуб Веселых и Начитанных. Никто из участников КВНа не знал заранее, в какой он команде, и это еще больше сплотило гостей мероприятия. Задания представляли собой импровизацию от участников и были посвящены писателям, литературным произведениям российскому кинематографу. Ажиотаж вызвал конкурс «Экранизация. Современный взгляд на классику». Команды представили современную интерпретацию детской сказки «Айболит» в жанре детектива, фантастики и триллера.

Завершился Слёт концертом творческих коллективов города. Обучающиеся Детской школы искусств №1 г. Чебоксары, вокально-танцевальная студия «Бэби-шлягер», студия танцев «Талант», юная исполнительница Ксения Петрова порадовали гостей своим мастерством. Не смогла никого оставить равнодушным постановка театра книги «Зурбаган» (г. Киров) по рассказу «Кочерга» М. Зощенко.

За время слета участники стали одной большой семьей, оказывающей поддержку и заботу друг о друге. Новые идеи, приятные знакомства, обмен опытом, яркие эмоции, дружеские объятия — каждый участник увез в свой родной город что-то приятное и запоминающееся.

Вот мнение участника слета Протасова Никиты из Нижегородской области: «Мне очень понравилась поездка, я испытал огромное удовольствие от общения с живыми писателями, и теперь, не отрываясь, читаю книгу Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!». Всем советую непременно прочесть эту книгу. На слете юных книгочеев я познакомился с ребятами из разных регионов нашей страны, и теперь мы с ними поддерживаем связь в соц. сетях. Исполнилась моя мечта — принять участие в КВН-игре, хотелось бы, чтобы на базе нашей школы возродилось  это юмористическое направление. За два дня работы на слете я понял, что читать действительно необходимо, только нужно найти ту книгу, которая станет вашим другом по жизни».

Романова Марина Александровна, участник слета, директор МБУК «Новоторъяльская межпоселенческая центральная библиотека» Республики Марий Эл тоже поделилась своими впечатлениями: «Я впервые приняла участие в таком масштабном профессиональном слете. Это большой опыт. Я увидела, как трудятся библиотекари из разных регионов, взяла на заметку многие методы работы, которые мы может использовать в своей библиотеке уже сегодня. Незабываемое впечатление оставила встреча с современными писателями, книги которых я приобрела для себя и своих детей. Кстати, они с удовольствием их теперь читают. После такого обмена опытом хочется многое изменить в своей работе. Сегодня библиотека вышла за границы своих стен: мы работаем  в виртуальном пространстве. Необходимо идти в ногу со всеми современными тенденциями библиотечной системы, а возможно это сделать только всем коллективом. В нашей библиотеке сложился крепкий коллектив, который всегда готов к переменам и новым подходам в своей работе».

«За два дня было «собрано в копилочку» столько идей, полезной и нужной информации. Большое спасибо. Ждем новых проектов», — отблагодарили гости из Нижегородской области.

«Читать — НЕПРЕМЕННО!» Теперь это девиз Лысогорской центральной детской библиотеки. Мы в полном восторге! Спасибо огромное за доставленное профессиональное удовольствие», — восторгались молодые библиотекари из Саратовской области.

В любую погоду, в любое время года в Чувашии есть место, где солнце никогда не заходит — это наше Книжное царство — Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Национальная телерадиокомпания Чувашии о событии


Екатерина Михайловна Плеханова,

заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки

 

Ирина Викторовна Святскова,

ведущий библиограф отдела литературы по искусству

Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки

13.10.2016

Новости