Поиск по сайту

Библиотеки Оленегорска посвятили проект «На Мурманском направлении: дорогами памяти» 100-летнему юбилею Мурманска

Октябрь в истории Кольского края богат на памятные даты. Среди них — День рождения Мурманска, в нынешнем году — столетний. И не менее волнующие события, память о которых живет уже более 70 лет — разгром немецко-фашистских войск в Заполярье в годы Великой Отечественной, в октябре 1944 года. Тема особая — она всегда находилась в поле пристального внимания и в наших библиотеках. В этом году библиотекари Оленегорской ЦБС призвали читателей изучать ее более настойчиво, пригласив к участию в проекте «На Мурманском направлении: дорогами памяти». Этот рекламно-просветительский проект, приуроченный к 100-летнему юбилею Мурманска, осуществляется с мая 2016 года совместными усилиями оленегорских библиотек и Гражданского патриотического добровольческого поискового отряда «Патриоты — наследники Победы».

Цель проекта — привлечь внимание земляков, особенно — молодых, к делу сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Проект акцентирует внимание на боевых действиях на Мурманском направлении — через продвижение книг, посвященных этой теме, и через информацию о деятельности молодых оленегорских патриотов. За плечами добровольцев, возглавляемых Татьяной Николаевной Вялой, — годы серьезной поисковой работы: походы по местам жестоких сражений, исследования в архивах, тщательное изучение опубликованных изданий. Благодаря их усилиям были возвращены имена многим неизвестным павшим бойцам, организованы или приведены в порядок воинские захоронения. Сегодня поисковики — наиболее действенная, убедительная, наряду с ветеранами войны, сила в деле привлечения внимания к проблеме сохранения памяти о героических страницах истории нашего народа. А значит, и к книгам, которые в наиболее полном объеме хранят эту память.

В течение нескольких месяцев библиотекари и поисковики работали над выпуском и распространением рекламной продукции, организовали книжные выставки в библиотеках ЦБС и представили их горожанам, провели ряд пилотных встреч. 6 октября в Центральной городской библиотеке Оленегорска состоялась презентация проекта. Участников проекта поддержали, уже по традиции, коллектив авторской песни «Реут» из Центра внешкольной работы (руководитель В. М. Эдильсултанова), ЛИТО «Жемчуга», оленегорские старожилы — дети войны и члены городского клуба «Земляки».

Организаторы проекта, рассказав о своей работе, вновь пригласили к сотрудничеству земляков, желающих внести вклад в дело сохранения памяти о Великой Отечественной. Работа в рамках проекта продолжается. В ближайшее время библиотекари и поисковики выходят с «рекламным» десантом к молодому поколению оленегорцев — школьникам, студентам, военнослужащим.

На официальном сайте Оленегорской ЦБС, в разделе, посвященном 100-летию Мурманска, открылась страничка проекта. Постепенно она будет пополняться — надеемся, с участием неравнодушных земляков.

 

Зинаида Евстафьевна Сергеева,

главный библиотекарь отдела информационно-методической работы

Центральной городской библиотеки г. Оленегорска

12.10.2016

Новости