Поиск по сайту

Глава комитета Госдумы по культуре С. С. Говорухин: «Профильный комитет Госдумы сосредоточится на доработке законопроекта "О культуре"»

7 октября 2016 года состоялось первое в седьмом созыве заседание Комитета по культуре под председательством Станислава Сергеевича Говорухина. Он представил членов Комитета и предложил в форме свободного и откровенного разговора обсудить насущные проблемы законодательного обеспечения сферы культуры.

Также члены Комитета обсудили перечень законопроектов, намечаемых к рассмотрению Государственной Думой в период осенней сессии 2016 год, и основные направления работы Комитета по культуре нового созыва. Депутаты Комитета приняли решение рекомендовать Государственной Думе заслушать в период осенней сессии ежегодный Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации.

В первом заседании Комитета принял участие заместитель Министра культуры РФ Александр Владимирович Журавский.

В комментарии ТАСС глава комитета Госдумы по культуре С. С. Говорухин заявил о том, что доработка и принятие нового проекта закона «О культуре» должны стать приоритетами работы профильного комитета Государственной думы VII созыва. «Прежде всего, необходимо доработать и принять новый закон "О культуре". Новый закон должен стать комплексным полноценным законодательным актом, в котором будут не только прописаны базовые понятия и положения, но и закреплены результаты развития законодательства в сфере культуры в целом», — отметил он.

По его словам, действующий в настоящий момент закон был создан в начале 90-х годов и устарел.

Также глава комитета отметил, что новой редакции требует и законопроект "О ввозе и вывозе культурных ценностей", который действует с 1993 года и не соответствует сегодняшним реалиям, прежде всего в связи с развитием сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза: «Требуются новые современные нормы, соответствующие международному праву и облегчающие добросовестным гражданам преодоление "драконовских мер" по ввозу и вывозу культурных ценностей».

 

Источник: по материалам сайта Комитета по культуре Государственной Думы

11.10.2016

Новости