Поиск по сайту

Национальная библиотека Республики Башкортостан выступила соорганизатором регионального «Книжного форума»

30 сентября 2016 года в Уфе состоялся региональный «Книжный форум», который был инициирован Российским книжным союзом и организован Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, республиканскими Агентством по печати и средствам массовой информации и Министерством образования с целью популяризации литературы и чтения в регионе.

Для участия в Форуме прибыли гости из Москвы: вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «Дрофа — Вентана Граф», главный редактор Издательского Дома «Первое сентября» Артем Симонович Соловейчик, заместитель генерального директора издательской группы «Эксмо-АСТ» Марина Николаевна Абрамова, руководитель спецпроектов Департамента брендинга и PR Издательской группы «Эксмо-АСТ» Владимир Рафаилович Чернец и др. Гостей встречали руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Николаевич Мелкоедов, заместитель министра культуры Ранис Раисович Алтынбаев, заместитель министра образования Венера Фаритовна Валеева, директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Айгуль Динисламовна Муратова, представители издательств, библиотек, писатели, журналисты и др.

В рамках пленарного заседания на «Книжном форуме» руководители Российского книжного союза, представители правительства республики и государственных, общественных, культурных организаций региона обсудили вопросы, связанные с развитием инфраструктуры чтения — книжных магазинов, библиотек, электронных библиотек и социальных проектов, направленных на поддержку интереса к чтению среди населения республики, включая молодежь.

Заместитель министра культуры Ранис Алтынбаев, поздравив гостей Форума, зачитал приветствие министра культуры Амины Шафиковой. В приветствии, в частности, говорилось, что «региональный «Книжный форум» создал основу для эффективного взаимодействия и дальнейшего развития книжной отрасли и популяризации чтения в Республике Башкортостан». Министр выражала надежду, что Форум станет площадкой для общения, реализации творческих идей, создаст условия для конструктивного диалога и обмена опытом между заинтересованными ведомствами в сфере образования, культуры и бизнеса.

Руководитель республиканского Агентства печати Борис Мелкоедов, поблагодарив всех участников, выразил уверенность, что в обсуждении вопросов Круглого стола участники найдут общие точки роста, развития творчества, будут выработаны необходимые рекомендации. «Надеюсь, что наш разговор будет плодотворным и иметь конкретные результаты», — подчеркнул Борис Николаевич.

Марина Абрамова, поблагодарив башкортостанцев за гостеприимство и возможность приехать в составе экспертной группы, подробно рассказала о социокультурных проектах для каждого региона, которые возможно реализовать на конкретной территории, в данном случае, в Башкортостане.

Продемонстрировав участникам по слайд-шоу текущую ситуацию с чтением и инфраструктурой чтения в России, Марина Николаевна попунктно прошлась по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. В частности, Мариной Абрамовой были предложены проведение книжных ярмарок, форумов, запуск конкурса «литературного граффити», развитие библиотечных сетей по различным направлениям, развитие детской и юношеской литературы, также популяризация творчества национального писателя, подготовка сборников «топовых» российских и зарубежных авторов, работа с издательствами, специальными организациями по книжному бизнесу и т.д. «Российский книжный союз — аккумулятор вопросов книжного мира. Мы готовы привлекать к вам лучшие силы книжного мира и готовы выслушать запросы по озвученным темам», – сказала Марина Николаевна.

Также была предложена еще одна Стратегия развития инфраструктуры чтения в Республике Башкортостан – «БИМ: библиотека+издательство+магазин», которую представил руководитель спецпроектов Департамента брендинга и PR Издательской группы «Эксмо-АСТ» Владимир Чернец. Как отметил Владимир Рафаилович, своей основной задачей БИМ ставит создание рабочего модуля взаимодействия издательства, библиотеки и книжного магазина, который будет способен производить читательский спрос на книжные новинки.

Пленарное заседание продолжили работы в секциях «Социокультурные проекты и книжный бизнес: проблемы и перспективы развития» и «Книга как инструмент образовательного процесса».

Выступая на секционном заседании, директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Айгуль Муратова рассказала о компьютерных технологиях, которые активно использует в своей работе Нацбиблиотека. Особое внимание руководитель головной республиканской библиотеки уделила специальному проекту библиотеки – производство и распространение роликов в видеохостинге Youtube. К слову, эту новую для себя нишу Национальная библиотека начала осваивать только в прошлом году. Канал Biblioteka Validi выкладывает специально снятые и подготовленные ролики, носящие просветительский и образовательный характер, а также приоткрывающие внутреннюю структуру и специфику работы библиотеки.

«За небольшой срок существования в 1 год и 3 месяца было создано и выложено более 90 видеороликов, которые были просмотрены около восьми с половиной тысяч раз различными пользователями. Статистика показывает, что с 29 июня 2015 года наш канал посещают преимущественно россияне, но есть и просмотры из 47 стран — это не только СНГ, но и большинство стран Европы, Азии, обоих Американских континентов, Африки, а также Новая Зеландия», — ознакомила гостей со статистикой просмотров роликов Айгуль Динисламовна.

Видеопроекты на русском и башкирском языках «О чём молчит книга», «неКНИЖНЫЕ истории», «???би к?р??» («Литературные соты») и др. давно стали популярными среди читателей библиотеки и пользователей сети интернет. «А к Году кино Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан запустила проект под названием «На страницах кино», — рассказала еще об одной новинке в работе библиотеки директор. — Это авторская серия видеороликов блистательного лектора Альбины Бикбулатовой — кандидата философских наук, научного сотрудника нашей библиотеки — о значимых личностях истории кинематографа, книгах, по которым сняты фильмы».

В рамках Форума работали выставки-продажи книжной продукции Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия», издательства «Инеш», научно-методического центра «Эдвис», книжного магазина «Планета».

 

Пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди

10.10.2016

Новости