Поиск по сайту

Национальная библиотека Республики Хакасия дала старт традиционной акции «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке — 2016»

29 сентября 2016 года состоялось открытие книжно-читательской акции «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке — 2016», организатором которой выступает Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова: уже 12 лет благодаря этому проекту жители республики знакомятся с самыми интересными событиями в мире литературы.

За эти годы гостями проекта становились писатели и поэты Алтая, Чувашии, Тывы, Кемеровской области, Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Новосибирска и, конечно, Хакасии.

В этом году «Литературная осень» заглянула к студентам Колледжа педагогического образования, информатики и права. Приветственное слово заместителя министра культуры Республики Хакасия Натальи Семеновны Григорьевой было обращено к студентам и молодым людям, собравшимся в зале. Она напомнила о том, что этот год — особенный для жителей нашей республики, юбилейный Год Николая Георгиевича Доможакова. Благодаря его трудам в республике было сделано немало. Не без его деятельного участия был создан Союз писателей Хакасии, ХакНИИЯЛИ. Его именем названы учреждения, улицы населенных пунктов Хакасии. «Кроме того, именем Николая Доможакова названа одна из литературных премий Главы Республики Хакасия. Литераторы, внесшие значительный вклад в развитие культуры Республики Хакасия и ставшие лауреатами этой премии в этом году, сегодня присутствуют в зале и готовы поделиться опытом с присутствующими», — подытожила свое выступление Наталья Семеновна.

Альбина Курбижекова, сменившая на сцене Наталью Григорьеву, была награждена премией имени Моисея Баинова за эпическую поэму на хакасском языке «Сибен Ары?». В своем выступлении она заметила, что героический хакасский эпос — волшебный мир, значимость которого в годы советской власти была недооценена.

Другой гость «Литературной осени» — Валерий Полежаев — стал лауреатом премии имени Николая Доможакова за книгу «Хакасия, судьбой нам дарованная». Он рассказал об истории создания книги, в которой отразилась его любовь к родному краю, и посоветовал молодым людям идти за своей мечтой, искать и реализовывать себя, как бы сложно это ни было.

Выступавший следом за ним писатель Юрий Черчинский, который является составителем и редактором «Сборника молодых авторов Хакасии», рассказал о том, как сделать первые шаги в литературу молодым людям, чувствующим в себе силы писать, и представил слушателям одного из начинающих литераторов — Илью Новикова, чьи стихи уже вошли в третий выпуск сборника.

Завершила церемонию открытия книжно-читательской акции методист Дома литераторов Хакасии Валентина Кайдаракова, которая приоткрыла завесу тайны, какие книги местных авторов читатели Хакасии увидят в ближайшее время, и заметила: «Очень важно проведение мероприятий литературного характера с привлечением молодежи, поскольку погружение в мир литературы дает осознание необходимости участия в этом процессе. Презентация «Сборника молодых авторов Хакасии» станет отправной точкой для принятия определенного решения о приобщении к литературному процессу. Знакомство с издательской деятельностью Дома литераторов позволяет выявить сферу деятельности учреждения, что возможно позволит привлечь наибольшее количество пишущих людей».

«Литературная осень» не стоит на месте. Уже сегодня встречи с новыми интересными книгами и авторами ожидают читателей Усть-Абаканского района.

 

Пресс-служба Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова

10.10.2016

Новости