Поиск по сайту

Заместитель председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец провела заседание оргкомитета V Санкт-Петербургского международного культурного форума

3 октября 2016 года в Москве состоялось заседание оргкомитета по проведению V Санкт-Петербургского международного культурного форума, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец и было посвящено подготовке к Форуму (1–3 декабря 2016 года). В заседании приняли участие представители Правительства, Министерства культуры, правительства Санкт-Петербурга, деятели культуры и искусства.

Санкт-Петербургский международный культурный форум — это площадка для открытого диалога и обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни. В дискуссиях участвуют специалисты в области культуры, представители государственной власти, политики и бизнесмены из разных стран.

По словам заместителя председателя Правительства, за 5 лет форум утвердился. В прошлом году в нём приняли участие более 11 тыс. человек, в том числе гости из 79 стран. Было 46 официальных делегаций министерств культуры. «В этом году в списке участников форума значатся представители 100 стран мира... Форум будет особенным, потому что он уже имеет такой серьезный бэкграунд, в этом году наш форум будет связан с 125-летием со дня рождения Сергей Сергеевича Прокофьева, с 25-летием Содружества независимых государств, будет целый раздел, посвященный Году кино. На сегодняшний день у нас в программе форума 180 мероприятий», — отметила О. Ю. Голодец.

Сохранение международных культурных связей и поддержание присутствия России в мировой культуре является самым важным приоритетом, подчеркнули на совещании. «Наши связи — они очень хрупкие, очень зыбкие, мы очень сегодня дорожим нашими культурными связями. Для нас сегодня сохранение де факто этих связей, поддержание нашего присутствия в мире в теме культуры — оно является самым важным приоритетом», — отметила вице-премьер.

Увеличится число сессий форума — их будет 14. Добавятся сессии «Креативная среда и урбанистика» и «Туризм». 

Особое внимание на заседании было уделено вопросу открытости форума. «Он должен быть доступен не только для участников, но и для всех желающих, петербуржцев и гостей города», — сказал замминистра культуры А. В. Журавский.

------------------------------------------------------------

В рамках деловой программы Форума Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация проведут Всероссийскую научно-практическую конференцию «Чтение: многообразие возможностей».

 

Источник: по материалам сайта Правительства России и сайта Санкт-Петербургского международного культурного форума

05.10.2016

Новости