Поиск по сайту

Проект «Виртуальная площадка "Самарский голосовой чат"» Самарской областной библиотеки для слепых представлен на фестивале национальной книги «Читающий мир»

30 сентября 2016 года в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в Рязани состоялась презентация проекта Самарской областной библиотеки для слепых «Виртуальная площадка «Самарский голосовой чат». Проект является финалистом второго всероссийского конкурса библиотечных инноваций, участие в фестивале — это специальный приз Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

В презентации приняли участие специалисты библиотеки им. Горького, областной детской библиотеки, и, конечно же, областной специальной библиотеки для слепых.

Заведующая информационно-методическим отделом Самарской областной библиотеки для слепых Ольга Николаевна Волкова рассказала о проекте и наглядно продемонстрировала, как он работает. «Самарский голосовой чат»представляет собой площадку для проведения просветительской работы и продвижения услуг библиотеки удаленным пользователям в режиме онлайн.

Этот проект крайне необходим для самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари для пользователей чата организуют передачи «Уютный уголок», «Музыкальный сундучок», «Юридические консультации», «Ветер странствий», «Виртуальная встреча с психологом». Перед началом каждого мероприятия участников информируют о его начале посредством e-mail-рассылки. Примерное число подписчиков чата 800 человек. Одновременно к нему может подключаться до 400 человек, но, как правило, в одном мероприятии участвует около 50 читателей, а в «читальном зале» работает около 20 пользователей. Читатели могут подключаться и общаться друг с другом в чате круглосуточно.Среди читателей не только пользователи библиотеки, но и жители других регионов России, а также русскоязычные жители Израиля и Германии.

В завершение встречи были продемонстрированы рельефно-точечные и говорящие варианты книг краеведческой тематики, а также тактильная книга для самых маленьких «Лиса и журавль»,созданные  в  библиотеке.

 

Марина Вячеславовна Ульянова,

библиотекарь I категории

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького

05.10.2016

Новости