Поиск по сайту

Опубликованы материалы VII Форума молодых библиотекарей России

«Библиотекарь 3D: Dумающий, Dействующий, Dеликатный» — под таким девизом 12—15 сентября 2016 года в Екатеринбурге прошёл VII Форум молодых библиотекарей России, основным организатором и профессиональной площадкой которого стала Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи.

Приглашаем ознакомиться с размещенными на сайте библиотеки материалами Форума.

Форум проводился с целью обмена профессиональными знаниями, получения новых навыков работы, повышения квалификации, развития молодёжного библиотечного профессионального сообщества, корпоративных библиотечных традиций среди молодых специалистов, освоение новых технологий, форм и методов в деятельности библиотек. Он помог приобрести друзей, получить заряд оптимизма и энергии.

В работе Форума приняли участие более 100 человек. Молодые библиотекари различных систем и ведомств из 26 регионов России. Каждый желающий получил возможность выступить с докладом и рассказать о своей работе, своих достижениях и успехах.

В работе Форума приняли участие мэтры библиотечного дела России: председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи М. П. Захаренко; профессор,  заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного института культуры В. К. Клюев; заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного университета Е. О. Галицких.

Под их чутким руководством  был рассмотрен широкий круг тем и вопросов: профессиональное библиотечное образование; инновационная деятельность молодых специалистов; потенциал молодых в формировании привлекательного образа библиотек, и многое другое. В программе Форума были представлены различные формы мероприятий — мастер-классы, круглые столы, тренинги, презентации работ участников, встреча с литературным критиком и известными писателями, культурная программа (профессиональное общение без галстуков).

Библиотечные специалисты приняли участие в работе трёх секций: две работали на базе Свердловской областной библиотеки для детей и юношества: «Библиотекарь Думающий» и «Библиотекарь Действующий», а Свердловская областная специальная библиотека для слепых  приняла всех, кто пожелал принять участие в работе секции «Библиотекарь Деликатный».

«Библиотека — аптека для души!» Это выражение возникло не на пустом месте. Библиотекарь — одна из тех профессий,  которая способствует росту, заставляет устремлять взгляд вперёд. Библиотекарь должен быть вежливым, тактичным, внимательным, выдержанным, креативным. Даже один представитель нашей профессии может сформировать в глазах людей мнение обо всём библиотечном сообществе. Современный библиотекарь не только должен идти в ногу со временем, но всегда быть чуть впереди. Только думающий библиотекарь осознаёт необходимость перемен. Профессионал же должен передавать свои знания приходящей на смену молодёжи, заряжать своим примером и мастерством.

Форум показал,  что хотя все мы разные, нас объединяет стремление сделать библиотечную профессию престижной. Мы креативны, нас отличает собственный стиль, оригинальные профессиональные проекты и программы. Молодые сегодня — это свежесть идей, новый взгляд на профессию, новые подходы к библиотечным процессам.

Начинать что-то новое всегда трудно и ответственно, но и интересно. Уверена, молодые, при поддержке мэтров библиотечного дела, способны разрушить общественные стереотипы на библиотечную работу. Кто, если не мы?!

Группа VII Форума молодых библиотекарей России Вконтакте

Группа VII Форума молодых библиотекарей в Фейсбуке


Евгения Сергеевна Манухина,

заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС

Централизованной библиотечной системы г. Алапаевска Свердловской области

05.10.2016

Новости