Поиск по сайту

Молодёжная библиотека «Квартал 5/1» открылась в Омске

27 сентября 2016 года в Омске состоялось торжественное открытие новой площадки для общения молодых горожан — Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1», созданной на основе Компьютерной библиотеки.

Смене формата предшествовали масштабный ремонт и оформление библиотечного пространства по авторскому дизайн-проекту.

Помещение библиотеки кардинально преобразилось. В отремонтированных залах установлена новая функциональная мебель: модульные книжные полки, уютные диванчики, пуфы, журнальные столики, а также барная стойка и оригинальная приоконная лестница для посадочных мест. На полках размещены новые книги современных авторов, молодёжные популярные журналы. Организованы деловые зоны для индивидуальной и групповой работы на ПК, комфортные зоны для чтения и общения.

В день презентации гости «совершили прогулку» по «Кварталу 5/1», познакомившись с различными проявлениями молодёжной культуры.

Кого здесь только не было: персонажи «аниме» и мим, мастер, работающий в стиле «мехенди» (древнее искусство росписи по телу натуральной хной) и профессор Фёдор с научными опытами («Шоу сумасшедшего профессора Николя»). Звучала гитара и флейта. В литературном баре подавали «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Конфеты с ликером» Людмилы Петрушевской и другие литературно-кулинарные шедевры. Гости стали свидетелями интеллектуальных игр: «Мафия» и «ГО», приняли участие в сеансе арт-терапии песком.

Но главное в библиотеке — книги. «Витриной» молодёжного квартала стала выставка, созданная из книг, подаренных известными людьми города Омска: художником-миниатюристом А. Коненко, бойцом смешанных единоборств А. Шлеменко, артистом цирка из династии Запашных С. Белинским и многими другими. Свой вклад сделали мэр города Омска В. В. Двораковский и директор департамента культуры В. В. Шалак.

Несмотря на солидный возраст, Омск — город молодых. Сегодня у омской молодёжи появилась ещё одна площадка для интеллектуального досуга, встреч с интересными людьми, для творческой реализации, да и просто для отдыха.

«Атмосфера, созданная в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1», её ресурсы будут востребованы молодыми омичами, — уверена заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова. — Это очень ценно. Молодёжь сможет приобщаться к культурным ценностям посредством книги, чтения — того, что формирует по-настоящему гармоничного человека».

Видеоролик «Презентация Молодёжной библиотеки "Квартал 5/1"»

 

Лариса Викторовна Зайцева,

главный библиотекарь отдела организационно-методической работы

Центральной городской библиотеки г. Омск

30.09.2016

Новости