Поиск по сайту

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества провела II Областной фестиваль театрализованного чтения

25 сентября 2016 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова состоялся II Областной фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», который стал ярким праздником традиций, обычаев народов Поволжья, праздником мудрого и колоритного народного слова, перелива национальных мелодий и красочных костюмов.

Гостей и участников фестиваля ждала разнообразная творческая программа. Ребята и взрослые учились приветствовать друзей на языках народов Поволжья, вспоминали богатырские подвиги, принимая участие в литературной программе «Богатыри земли русской», угадывали национальную кухню по рецепту блюда и знакомились с притчами, легендами, сказаниями народов мира, путешествуя по выставке иллюстраций норвежского художника Теодора Киттельсена.

Специалист центра иппотерапии «Лучик», победитель конкурса «Обществественное признание-2012» Вера Николаевна Русина-Купращ, провела мастер-класс «О традиционных обереговых и игровых куклах» и рассказала, для чего на Руси создавали обереговые куклы, от каких бед они спасали, и научила своими руками создавать самые простые куклы-обереги. Авторская музыкальная сказка «Девочка и дракон» в исполнении поэта и музыканта Николины ЛЕС понравилась гостям и участникам фестиваля своей трогательностью и добротой.

В 2016 году в трёх этапах фестиваля приняли участие 357 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из 11 муниципальных образований региона. Выступления участников в номинациях «Коллективное чтение» и «Индивидуальное чтение» показали гостям всё богатство кладовой национального фольклора. В каждом выступлении, будь то «Сказ о просыпанной соли» в исполнении коллектива из г. Барыша или сказы «Глупый крестьянин и умная птица» и «Родник-целитель» ребят из Силикатненской школы Сенгилеевского района, сказание «Шурале», исполненное юными талантами из с. Новая Бирючёвка Ульяновского района, удивительная притча «Радость», мастерски прочитанная Андреем Дмитриевым (г. Барыш) или легенда «О Симбирских реках» в исполнении Хакимовой Алсу (Цильнинский р-н, с. Большое Нагаткино) и былина «Богатырская борозда» в исполнении Анохина Алексея (Барышский р-н) или «Сказ о дружбе», прозвучавший на мордовском языке (эрьзя) в чтении Наташи Беловой (Сурский р-н,с. Хмелёвка) и других творческих работах, — везде лейтмотивом звучала мудрость народа, которая учит почитать стариков, беречь отца и мать, брата и сестру, учит верности и дружбе, трудолюбию, смелости, смекалке и выдержке. Ребята, прикоснувшись к истокам народного творчества, поняли, как важно ценить нашу родную культуру и быть открытыми к культуре и традициям других национальностей, жить в добрососедстве и добросердечии в нашей многонациональной России. 

Выступления участников II Областного фестиваля театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» оценивало профессиональное жюри:

  • Марина Викторовна Курылёва — кандидат филологических наук, доцент Ульяновского Государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова; 
  • Анна Анатольевна Шелег — преподаватель фольклорного отделения Детской школы искусств № 7 г. Ульяновска ;
  • Андрей Владимирович Медведев — поэт, прозаик, автор стихотворных сборников для детей ;
  • Галя Георгиевна Елисеев — художник, мастер декоративно-прикладного творчества, автор книги «Глиняная игрушка», изданной при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновкой области, представитель чувашской национально-культурной автономии; 
  • Наталья Васильевна Неверова — заместитель директора областной библиотеки для детей и юношество имени С. Т. Аксакова .

«Я рада, что уже второй раз мне выпала честь быть в составе жюри такого удивительного фестиваля. Думаю, что именно сейчас такой фестиваль необходим нашему подрастающему поколению, ведь он учит нас сохранять родную культуру» — отметила член жюри Марина Викторовна Курылёва. 

Фестивальный день завершился торжественно церемонией награждения победителей, которую украсило выступление вокально-инструментальной группы преподавателей детской школы искусств № 6 «Со.На.Та».

 

Пресс-служба Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

30.09.2016

Новости