Поиск по сайту

Библиотеки Новоуральска приступили к реализации программы «Я и Финансы»

21 сентября 2016 года в Центрах общественного доступа к социально значимой информации Публичной библиотеки Новоуральского городского округа (Свердловская область) и филиалов началась реализация библиотечной программы «Я и Финансы». В её основе — проект Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Главная цель библиотеки — содействовать формированию у населения разумного финансового поведения, повышение уровня знаний в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

В стенах библиотек Новоуральского городского округа будут развернуты выставки специализированной литературы, тематические стенды по финансовой грамотности, будут предложены мастер-классы, деловые игры, экскурсии, тематические праздники, конкурсы, онлайн-встречи и т. п.

Поскольку финансовая грамотность при современном образе жизни стоит на одном уровне с умением читать и писать, то иосвоение её азбучных основ в библиотеке начнется уже с дошкольного возраста. Программы и циклы мероприятий будут предложены для школьников и студентов, молодежи и пенсионеров.

Это наши планы.

А 21 сентября 2016 года более 300 новоуральцев разного возраста уже пришли в библиотеки округа, чтобы начать увлекательное путешествие в мир финансов!

В Центральной библиотеке состоялось официальное открытие библиотечной программы. С приветственным словом и напутствием к участникам обратился исполняющий обязанности Главы Администрации НГО Александр Борисович Баранов. Он отметил, что программа, которая стартовала в библиотеке, — лишь начало и небольшая часть той работы, которая планируется вНовоуральском городском округе по повышению финансовой грамотности населения.

Программу«Я и Финансы» представили директор Публичной библиотеки НГО Светлана Федоровна Бартова и заведующая ЦОДом Центральной библиотеки Юлия Леонидовна Степанова.

Во время презентации прошливикторина «Финансы вокруг нас», квест-игра «Остров сокровищ» и открытие выставки рисунков «Дружи с финансами». Посмотреть выставку, а также проголосовать за понравившийся рисунокможно до 2 октября 2016 года в выставочном зале Центральной библиотеки (3 этаж).Особенно активны в это день были учащиеся восьмых классов МАОУ «СОШ №54»,«СОШ №40» и «Лицей №58».

В филиале «Детская библиотека» пятиклассники МАОУ «Гимназия», «Гимназия №41», «Лицей №58», «СОШ №48»,«СОШ №49», «СОШ №45» приняли участие в финансовомквесте«Купи слона!». Они узнали о программе Детской библиотеки для учащихся 5-7 классов «Азбука финансового благополучия».

В филиале «Парковый» прошел познавательный час с электронной презентацией «Загадки на монетах». Юные читатели филиала узнали, как появились деньги, какие предметы использовались в качестве денег в разных странах, как менялся внешний вид монет и купюр в разные времена, как они выглядят сейчас.В мир денег разных стран погрузились воспитанники детского сада №43 «Зайчик»и учащиеся 2а класса МАОУ «СОШ № 57».

У филиала «Читай-город» программа мероприятий единого дня финансовой грамотности была обширная и рассчитана на всю семью. Организована книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в страну Финансов».В течение всего дня посетители могли посмотреть обучающие мультфильмы и поиграть в компьютерные и настольные экономические игры, принять участие в конкурсерисунков «Деньги будущего» и онлайн-викторине «Ах деньги, деньги, деньги, денежки…» (именно она пользовалась огромным успехом). Центральным событием дня стала квест-игра «По следам СкруджаМакДака», во время которой учащиеся 4 «А» класса МАОУ «СОШ № 48» познакомились с такими понятиями как деньги, товар, цена, банк и банкомат и др.

Программой «Дети и деньги» открыла новое направление работы с читателями Библиотека с. Тарасково. Для учеников 3 и 4 классов МАОУ «СОШ с.Тарасково №1» прошла беседа-игра «История возникновения денег», мы вспомнили фрагменты из сказок «Муха-Цокотуха» и «Приключение Буратино». Дети не только активно отвечали библиотекарю, но и сами задали много вопросов.

В Библиотеке д. Починок самые маленькие участники программы вместе с Буратино совершили путешествие в страну Финансию. Мы вспомнили  о прочитанной летом книге Э.Матвеева «Дима и Совенок: полезная сказка о финансах», а затем Буратино, кот Базилио и лиса Алиса помогли закрепить необходимые знания.

Итак, старт дан! Надеемся, что новая библиотечная программа станет путеводителем для жителей Новоуральского городского округа в современном мире финансов! 

 

Организационно-методический отдел

Публичной библиотеки Новоуральского городского округа

30.09.2016

Новости